Bayer Aspirin Protect 100mg Testberichte

Bayer-aspirin-protect-100mg
Bestes Angebot
mit Versand:
Versandapo
6,89 €
¹
Auf yopi.de gelistet seit 11/2005
Summe aller Bewertungen
  • Wirkung:  sehr gut
  • Verträglichkeit:  sehr gut
  • Nebenwirkungen:  erträglich
  • Packungsbeilage:  sehr gut verständlich

Pro & Kontra

Vorteile

  • wirkt schnell und gut, preislich in Ordnung, i . d . R . keine (großartigen) Nebenwirkungen
  • schnelle Hilfe bei Schmerzen, Erkältung u.a.
  • Wirkt schnell und hat sogar auch positive Nebenwirkungen
  • Manigfaltige positive Wirkungen
  • schnelle Wirkung

Nachteile / Kritik

  • ruft teilweise Magenschleimhautreizungen hervor
  • Geschmack, hoher Preis
  • Vorsicht bei Magenproblemen - Preis des Originals vielerorts ueberhoeht
  • auch deftige Nebenwirkungen
  • Meiner Meinung nach keine sehr starke Wirkung

Tests und Erfahrungsberichte

  • Medizin meines Lebens

    • Wirkung:  sehr gut
    • Verträglichkeit:  gut
    • Nebenwirkungen:  erträglich
    • Packungsbeilage:  gut verständlich

    Pro:

    Manigfaltige positive Wirkungen

    Kontra:

    auch deftige Nebenwirkungen

    Empfehlung:

    Ja

    Acetylsalicylsäure: Dieser unspektakuläre Name steht für den Siegeszug eines Medikamentes, der seines Gleichen sucht. 1897 erstmals in reiner Form synthetisiert stellte sie eine der drei Vermarktungssäulen der Firma Bayer dar. Die anderen beiden waren Heroin!!! (gegen Husten) und Lycetol (ein Hemmer der Magensäure). Während Heroin inzwischen in den Bereich der illegalen Drogen abgewandert ist und Lycetol vom Markt verschwand ist Aspirin immer noch da. Zunächst nur als Schmerzmittel verwendet, gibt es heute eine ganze Reihe von Indikationen für Aspirin.

    ---Wirkung:

    Aspirin zählt zu den NSAR (nicht steroidale Antirheumatica). Das bezieht sich auf die Entzündungshemmende

    Kommentare & Bewertungen

    • top_quality_opinion

      top_quality_opinion, 14.11.2008, 10:37 Uhr

      Bewertung: sehr hilfreich

      sehr hilfreich. liebe grüße

    • jeffy1968

      jeffy1968, 31.07.2008, 10:38 Uhr

      Bewertung: sehr hilfreich

      ganz liebe Grüße Stefan

    • Striker1981

      Striker1981, 23.07.2008, 00:37 Uhr

      Bewertung: sehr hilfreich

      SH und Liebe Grüße vom STRIKER

    • anonym

      anonym, 21.07.2008, 02:08 Uhr

      Bewertung: sehr hilfreich

      einwandfreier Bericht, lg

  • Aspirin - Die Allround-Schmerztablette

    • Wirkung:  gut
    • Verträglichkeit:  sehr gut
    • Nebenwirkungen:  fast keine
    • Packungsbeilage:  gut verständlich

    Pro:

    wirkt schnell und gut, preislich in Ordnung, i . d . R . keine (großartigen) Nebenwirkungen

    Kontra:

    ruft teilweise Magenschleimhautreizungen hervor

    Empfehlung:

    Ja

    Aspirin, dieses Wort hat warscheinlich jeder schonmal in seinem Leben gehört. Aspirin ist der Markenname der Acetylsalicylsäure von Bayer.

    Was ist Aspirin?
    Aspirin ist wie oben schon geschrieben die Acetylsalicylsäure als Medikament, meistens als Tablette erhältlich.
    Es ist schmerzstillend und fiebersenkend, was die meisten jedoch nicht wissen: Es wird auch gegen Sonnenbrände verwendet! Zudem ist es das meistverkaufte Arzneimittel der ganzen Welt, es wird in 80 Ländern verkauft.
    Wie wirkt es?
    Aspirin wird meistens in Form von Tabletten zugenommen, also oral (durch den Mund). Der Wirkstoff kommt bis zum Magen-Darm-Trakt, wo es dann zur Salicylsäure und

    Kommentare & Bewertungen

    • Turbotisl1

      Turbotisl1, 30.01.2008, 12:19 Uhr

      Bewertung: sehr hilfreich

      Gelungener Bericht ! Liebe Grüsse, turbotisl

    • doug

      doug, 29.01.2008, 18:29 Uhr

      Bewertung: sehr hilfreich

      Klasse Bericht. sh

    • gerrhosaurus1978

      gerrhosaurus1978, 28.01.2008, 22:41 Uhr

      Bewertung: sehr hilfreich

      LG, Daniela

    • bibihey

      bibihey, 27.01.2008, 10:44 Uhr

      Bewertung: sehr hilfreich

      LG Bianca

  • Bei Schmerzen die Nummer 1...***Free***

    • Wirkung:  sehr gut
    • Verträglichkeit:  sehr gut

    Pro:

    -

    Kontra:

    -

    Empfehlung:

    Ja

    Hallo Leute!



    Bei Schmerzen aller Art hat sich die Aspirin-Tablette schon lange die Marktführerschaft bei den Schmerzmittel gesichert, denn der Hersteller, die Firma „Bayer“ war schließlich auch der Entdecker des Wirkstoffs „Acetylsalicylsäure“ und seiner schmerzunterdrückenden Wirkung. Da auch mir Aspirin schon sehr oft bei (zumeist Kopf-) Schmerzen geholfen habe, finde ich dass es mal an der Zeit ist, dem Mittel einen Bericht zu widmen. Hier nun also mein Bericht über die „Bayer Aspirin“.



    @@@@@ Optik @@@@@
    Aspirin kann man mittlerweile in den unterschiedlichsten Darreichungsformen erwerben. Die klassischste Variante ist die Tablette ohne

    Kommentare & Bewertungen

    • PoisonAngel

      PoisonAngel, 31.03.2006, 18:57 Uhr

      Bewertung: sehr hilfreich

      SH! <br/>LG Nicole

    • jens1488

      jens1488, 19.03.2006, 15:41 Uhr

      Bewertung: sehr hilfreich

      gruss jens

    • moniseiki

      moniseiki, 18.03.2006, 23:30 Uhr

      Bewertung: sehr hilfreich

      ************************************* <br/>************************************* <br/>*****Liebe grüße moniseiki******* <br/>************************************* <br/>*************************************

    • anonym

      anonym, 18.03.2006, 22:24 Uhr

      Bewertung: sehr hilfreich

      super bericht. sehr informativ. Gruß Steffi (freu mich über gegenlesung)

  • Aspirin, ein weitbekanntes Schmerzmittel !

    • Wirkung:  sehr gut
    • Verträglichkeit:  sehr gut
    • Nebenwirkungen:  sehr viele
    • Packungsbeilage:  sehr gut verständlich

    Pro:

    Wirkung

    Kontra:

    eventuell der Preis

    Empfehlung:

    Ja

    ##################################################################



    Hi Leute, jetzt komme ich mal zu einer der Volkskrankheiten Nummer 1. Den Kopfschmerzen. Viele haben regelmässig Schmerzen, und teilweise auch recht extreme. Sei es durch Verspannungen, durch Erkältungen, durch Zugluft, Wetterwechsel, Infektionen.... viele Umstände können Kopfschmerzen auslösen. Und was machen die meisten ? Genau....schmeisst man sich mal ne Aspririn rein :-)



    ++ WOHER ++
    ++++++++++++
    Auch hier gebe ich den Hinweis das Aspirin sehr günstig in den ganz normalen Apotheken zu erwerben ist. Ich jedoch bevorzuge die noch günstigeren Versandapotheken.

    Kommentare & Bewertungen

    • Baby1

      Baby1, 27.12.2006, 01:15 Uhr

      Bewertung: sehr hilfreich

      * ~~ * Ich wünsche Dir einen guten Rutsch ins neue Jahr Lieben Gruss Anita * ~~ *

    • sape26

      sape26, 12.08.2006, 18:56 Uhr

      Bewertung: sehr hilfreich

      aspirin hilft bei mir z.B überhaupt nicht mehr:(

    • Mogry1987

      Mogry1987, 29.04.2006, 17:30 Uhr

      Bewertung: sehr hilfreich

      SH ;) LG Stefanie :)

    • anonym

      anonym, 17.04.2006, 23:36 Uhr

      Bewertung: sehr hilfreich

      sh! super geschrieben! Gruß Steffi

  • Der Klassiker

    Pro:

    schnelle Hilfe bei Schmerzen, Erkältung u.a.

    Kontra:

    Geschmack, hoher Preis

    Empfehlung:

    Ja

    Ich komme mir etwas dumm vor, wenn ich ausgesprochen euch, in Deutschland, über Aspirin berichten soll. Immerhin gilt aber hier die Regel, dass man über ein Produkt so schreiben sollte, als ob es die Leser gar nicht kennen, also richtig vorstellen und dabei seine eigenen Erfahrungen mit dem Produkt anschneidet, teilt und schildert.

    Auch ich kenne Aspirin seit meiner Kindheit, jedenfalls ursprünglich den Namen nur. Denn es war damals nicht Bayer-Aspirin, sondern ein einheimisches Produkt, das sich auch gar nicht Aspirin nennen durfte – Aspirin ist geschürtze Marke der Firma Bayer, also gelten heirbei die Regelungen wie bei Champagner, Kognac etc. Es nannte sich auch nicht so,

    Kommentare & Bewertungen

    • ronald65

      ronald65, 31.12.2008, 10:17 Uhr

      Bewertung: sehr hilfreich

      lg

    • LiFo

      LiFo, 08.12.2008, 22:30 Uhr

      Bewertung: sehr hilfreich

      Sehr schön geschrieben! Einen schönen Montag abend wünsche ich dir, Lifo

    • clockwork_orange

      clockwork_orange, 15.06.2007, 11:09 Uhr

      Bewertung: sehr hilfreich

      LG NICOLE

    • Mondlicht1957

      Mondlicht1957, 12.06.2007, 00:58 Uhr

      Bewertung: sehr hilfreich

      SH LG Pet

  • Aspirin (=reine ASS) ist besser als alle Kombinationsprodukte!

    Pro:

    Wirkt schnell und hat sogar auch positive Nebenwirkungen

    Kontra:

    Vorsicht bei Magenproblemen - Preis des Originals vielerorts ueberhoeht

    Empfehlung:

    Ja

    Nun kommt sie wieder, die Erkaeltungszeit. Und was nimmt man da: Aspirin! Auch wenn es nicht immer das 'Original' ist.

    Hier aber zum originalen Aspirin: Acetylsalicylsaeure und sonst nichts (als Wirkstoff). Diese Produkt wird von Bayer unter dem Namen Aspirin seit 107 Jahren angeboten. Und ist damit das bekannteste Schmerzmittel unter einem Markennamen. So bekannt, dass viele, wenn sie nur ASS meinen, das Wort Aspirin gebrauchen. Die Schachtel sieht auch in Italien so aus wie oben abgebildet, nur dass da steht Aspirina (vgl. auch meinen vorherigen Bericht ueber Aspirin + C).

    Die Schmerztablette - praktisch gegen alle Schmerzen wirksam und hilft echt , ist in

    Kommentare & Bewertungen

    • tk7722

      tk7722, 07.11.2008, 10:26 Uhr

      Bewertung: sehr hilfreich

      Prima Bericht, liebe Grüße

    • frankensteins

      frankensteins, 24.10.2008, 14:52 Uhr

      Bewertung: sehr hilfreich

      ganz liebe Grüße Werner

    • Iris1979

      Iris1979, 30.07.2008, 16:21 Uhr

      Bewertung: sehr hilfreich

      Super Bericht. LG Iris

    • try_or_die87

      try_or_die87, 25.07.2008, 17:29 Uhr

      Bewertung: sehr hilfreich

      Liebe Grüße aus Regensburg

  • Kopfweh? - Das hilft!

    • Wirkung:  sehr gut
    • Verträglichkeit:  sehr gut
    • Nebenwirkungen:  sehr viele
    • Packungsbeilage:  gut verständlich

    Pro:

    Gute Wirkung

    Kontra:

    Mir schmeckt es nicht.

    Empfehlung:

    Ja

    Aspirin+C als Brausetablette mit Vitamin C


    Was hilft, wenn man...

    1. Kopfweh hat
    2. eine Erkältung hat
    3. grippale Infekte hat
    4. Zahnschmerzen hat
    5. Nervenschmerzen hat
    6. Muskelschmerzen hat
    7. Fieber hat.


    Das alles bietet nur eine Tablette von Aspirin+C!
    Wenn man vom Vortag noch nen Kater hat, oder einfahc so Kopfweh bekam, Aspirin+C ist das einzige was ich nehme!
    Ich habe noch nie irgendwelche Nebenwirkungen oder sonstiges gespürt.


    Hersteller

    Bayer AG, Leverkusen, Deutschland
    Zulassungsinhaber:
    Bayer Austria,

    Kommentare & Bewertungen

    • morla

      morla, 24.02.2007, 21:36 Uhr

      Bewertung: sehr hilfreich

      sehr hilfreich

    • Gozo-Bernie

      Gozo-Bernie, 05.10.2005, 14:10 Uhr

      Bewertung: sehr hilfreich

      Hallo, du schreibst sehr gut alles und es trifft auch auf Aspirin zu - aber eigentlich ist Aspirin + C ein adneres Produkt, das ich z.B. ablehne! Trotzdem sehr hilfreich - Gruss aus Catania

    • kati13

      kati13, 13.09.2005, 23:45 Uhr

      Bewertung: sehr hilfreich

      bei mir hilft Aspirin irgendwie nicht...