Apostels Zaziki Testberichte

Auf yopi.de gelistet seit 09/2003
- Geschmack:
- Geruch:
- Gesundheitsfaktor:
Pro & Kontra
Vorteile
- gut und günstig
- lecker, schmeckt fast wie selbstgemacht
- sehr milder Geschmack, würzige Bestandteile wie Gurke peppen den Geschmack auf
Nachteile / Kritik
- habe keins gefunden
- nichts
- ist viel zu schnell aufgegessen
Tests und Erfahrungsberichte
-
Schmeckt wie in Griechenland
Pro:
-
Kontra:
-
Empfehlung:
Ja
Allgemein
Ich liebe Pommes mit Zaziki, aber der einzige Ort an dem das wirklich schmeckt ist entweder bei meinem Lieblingsgriechen oder direkt in Griechenland. Jahrelang hab ich mich zur zig verschiedene Zaziki- produkte gequält bis ich endlich das gefunden hab, was ich gesucht hab. Zaziki der Firma "Apostels".
Erhätlich bei uns im Penny Markt und soviel ich weiß auch noch im LIDL.
Die Verpackung ist rund und weiss, enthält 500 Gramm Zaziki. Rein äußerlich erinnert es eher an eine Joghurtpackung, vielleicht ist es mir deshalb so lange nicht aufgefallen.
Aussehen/Geruch
Einwandfrei. Ich merke egientlich schon am Geruch bei Zaziki ob es mir -
-
Zickezacke Zickezack …Zaziki
Pro:
lecker, schmeckt fast wie selbstgemacht
Kontra:
nichts
Empfehlung:
Ja
Nicht nur „Hellas“ als Land hat es mir angetan, nein auch die griechische Küche gehört zu meinen großen Leidenschaften. Und wo lässt sie sich am Besten genießen? Natürlich vor Ort.
Leider ist das ja nicht immer möglich & so hole ich mir gerne mal ein Stück Griechenland in den heimischen Kühlschrank, um mein Fernweh wenigstens ansatzweise zu stillen. Was also liegt da näher, als wenigstens Zaziki im Haus zu haben?
Bei einer Sorte bin ich hängen geblieben, und möchte sie Euch heute vorstellen:
Apostels – Zaziki (Penny-Markt)
*********************************************
___DieKommentare & Bewertungen
-
nintscha, 25.07.2004, 01:45 Uhr
Bewertung: sehr hilfreich
Ich liebe Zaziki!Wenn ich in Griechenland bin esse ich fast immer nur Zaziki oder einen griechischen Salat...wirklich toller Bericht ;)
-
cnighthawk88, 22.07.2004, 23:24 Uhr
Bewertung: sehr hilfreich
Oh ja, lecker lecker lecker. Hmmm ein guter Bericht von dir.
-
anonym, 22.07.2004, 22:00 Uhr
Bewertung: sehr hilfreich
von dem war ich auch sehr überrascht - besonders durch die gurkenstücke wirkt er besonders frisch...lg, starfax
-
-
Griechenland zu Besuch in der eigenen Küche
Pro:
sehr milder Geschmack, würzige Bestandteile wie Gurke peppen den Geschmack auf
Kontra:
ist viel zu schnell aufgegessen
Empfehlung:
Ja
Hallo liebe Leserinnen und Leser!
Gegenstand meines heutigen Berichtes ist der Zaziki von "Apostel". Dieses Zaziki hat seine Basis auf probiotischen Joghurtkulturen und ist soweit ich es weis nur in Real-Märkten erhältlich . Es gibt ihn in verschieden großen Bechern. Im Kühlregal findet man den 250g (1,99€), 500g (2,99€)und 1000g (4,99€) Becher.
Verpackung
Der Becher besteht aus weißem Kunststoff und ist mit einer Alu-Versiegelung verschlossen. Auf der Versiegelung befindet sich noch ein durchsichtiger Plastikdeckel.
Gemäß des griechieschen Markennamens "Apostel" ist auf der Versiegelung eine Abbildung eines griechischen Ortes zu sehen. -
Da kann der Grieche aber einpacken, wetten dass..?
Pro:
gut und günstig
Kontra:
habe keins gefunden
Empfehlung:
Ja
Liebe Leserinnen und Leser
Ich habe gerade ein halbes Stündchen Zeit und ich dachte, ich mache euch mal die Nase lang indem ich euch erzähle was ich heute abend essen werde. Ich stehe ja auf scharfe Sachen und da braucht man eine kühle Gegenkomponente. einen echt guten Zaziki.
1.) Objekt
2.) Hersteller
3.) Zutaten
4.) Bezugsquelle
5.) Geschmack und Geruch
6.) Meine Meinung
7.) Mein Rezept
1.) Objekt
Apostels Zaziki
im wiederverschließbaren Becher
Inhalt: 500 g
Preis: 1,69 Euro
2.) Hersteller
Apostel Griechische Spezialitäten GmbH
Heinkelstrasse 11
30827 -
Ob dies früher die Apostel aßen ?
Pro:
-
Kontra:
-
Empfehlung:
Ja
》◊《 Vorwort: 》◊《
Ich liebe viele Milchprodukte. Eines was bei mir in der Regel ständig im Haus ist, ist Apostels Zaziki. Ein Joghurt mit frischen Gurken, frischem Knoblauch, Olivenöl, Meersalz, Pfeffer Weinessig, pflanzliches Öl und Stärke.
200 g dieser leckeren herzhaften weißen Masse kostet mich bei Penny ( Rewe Gruppe ) 0,86 Euro und sie ist jeden Cent wert. Warum das so ist, werdet Ihr nun erfahren.
》◊《 Verpackung: 》◊《
Die Verpackung ist sehr einfach in weiß gehalten mit einer grünen Schrift und einem wieder verschließbaren Deckel.. Darunter hat man einen Aludeckel auch in weiß mit einem schönen Gemälde in Miniformat, welches ein
Bewerten / Kommentar schreiben