Bayer Aspirin Plus C Testberichte

Paid Ads from eBay.de & Amazon.de
Auf yopi.de gelistet seit 11/2005
5 Sterne
(10)
4 Sterne
(9)
3 Sterne
(3)
2 Sterne
(0)
1 Stern
(0)
0 Sterne
(0)
Summe aller Bewertungen
  • Wirkung:  sehr gut
  • Verträglichkeit:  sehr gut
  • Nebenwirkungen:  erträglich
  • Packungsbeilage:  sehr gut verständlich

Pro & Kontra

Vorteile

  • Optimal
  • hilft gegen Kopfschmerzen
  • die schnelle Wirkung

Nachteile / Kritik

  • nichts
  • Nebenwirkungen möglich, schmeckt nicht besonders gut
  • Geruch, Geschmack, blutverdünnend

Tests und Erfahrungsberichte

  • Da gehts mir sofort wieder gut...

    Pro:

    die schnelle Wirkung

    Kontra:

    Geruch, Geschmack, blutverdünnend

    Empfehlung:

    Ja

    Hallo Ihr Lieben,

    da es mich die letzten Tage echt schwer erwischt hat mit Husten, Schnupfen und Gliederschmerzen, konnte ich leider nicht so viel für die Community tun. Aber dafür hab ich ein Produkt getestet, was ich
    Euch heute vorstellen möchte: Aspirin plus c

    Was ist das:
    ~~~~~~~~~
    Aspirin plus C ist ein Brausetablette, die gegen Kopf- und Gliederschmerzen helfen soll.

    Das Herstellerversprechen:
    ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
    Ihre schnelle Lösung gegen Kopf- und Erkältungsschmerzen.
    Kopfschmerzen haben verschiedene Auslöser. Häufig werden Stress und enorme Anspannung im Job von ,Kopfschmerzgeplagten' als Ursache genannt. Kopf- und

    Kommentare & Bewertungen

    • tk7722

      tk7722, 14.09.2008, 16:10 Uhr

      Bewertung: sehr hilfreich

      sehr ausführlich, schönes WE

    • engelsbrief

      engelsbrief, 03.05.2007, 02:22 Uhr

      Bewertung: sehr hilfreich

      sh - liebe Grüsse

    • anonym

      anonym, 25.04.2007, 12:06 Uhr

      Bewertung: sehr hilfreich

      die nehm ich auch immer. lg

    • C4TH4

      C4TH4, 24.04.2007, 20:12 Uhr

      Bewertung: sehr hilfreich

      schöner bericht =) lg Catha

  • Sie macht mich gesund

    Pro:

    hilft schnell

    Kontra:

    ich mag den Geschmack nicht so gerne

    Empfehlung:

    Ja

    In jedem Haushalt ist es vertreten oder sollte es sein, das gute alte Mittel das Aspirin. Und heute spreche ich von dem Aspirin plus C, das echt gut ist.

    Viele Jahre habe ich es schon und immer wieder kommt es zum Einsatz wenn ich oder ein anderer aus unserer Familie krank ist oder sich schlecht fühlt.

    Für mich ist Aspirin das Allheilmittel überhaupt.
    Egal ob ich erkältet bin, Kopf oder Zahnschmerzen habe oder mich ein anderes Zipperlein plagt, ich nehme mein Aspirin plus C und fühle mich ein paar Minuten später viel besser.

    Was ist drin in Aspirin, nicht viel, aber das richtige und das sind in einer Brausetablette: 400 mg Acetylsalicylsäure, 240 ml

    Kommentare & Bewertungen

    • Zzaldo

      Zzaldo, 07.02.2007, 10:16 Uhr

      Bewertung: sehr hilfreich

      ein sh von mir für Dich.LG Stephan

    • Django006

      Django006, 14.12.2006, 16:39 Uhr

      Bewertung: sehr hilfreich

      sh & *lg* Alan ;>))))

    • anonym

      anonym, 06.12.2006, 17:22 Uhr

      Bewertung: sehr hilfreich

      Liebe Grüße Edith und Claus

    • Sayenna

      Sayenna, 04.12.2006, 22:50 Uhr

      Bewertung: sehr hilfreich

      sh :-)

  • Und weg sind die Kopfschmerzen

    Pro:

    hilft gegen Kopfschmerzen

    Kontra:

    Nebenwirkungen möglich, schmeckt nicht besonders gut

    Empfehlung:

    Ja

    Aspirin

    Aspirin müsste eigentlich ziemlich jeder kennen. Es wird auch im Fernsehen beworben.
    Aspirin (vom Hersteller Bayer) ist ein Mittel gegen leichte bis mittelschwere Kopfschmerzen und Fieber. Der Wirkstoff ist Acetylsalicylsäure, welcher auch in Weidengewächsen enthalten ist, die früher von Menschen gekaut wurden, um Schmerzen zu lindern.
    Es gibt Aspirin in verschiedenen Formen:
    Die klassische Aspirin-Tablette, Aspirin Plus C (Brausetablette), das neue Aspirin Effect als Granulat, Aspirin Migräne (Brausetablette), Aspirin Direkt (als Kautablette), Aspirin Forte (bei starken Schmerzen oder Entzündungen). Mein Bericht handelt über die Variante Aspirin Plus

    Kommentare & Bewertungen

    • Ratzchen

      Ratzchen, 13.07.2007, 15:58 Uhr

      Bewertung: sehr hilfreich

      Super Bericht, wie auch die anderen. LG Katja

    • hjid55

      hjid55, 07.04.2007, 12:27 Uhr

      Bewertung: sehr hilfreich

      Sh & lg Sarah

    • anonym

      anonym, 26.03.2007, 21:21 Uhr

      Bewertung: sehr hilfreich

      LG Damaris :-)

    • krullinchen

      krullinchen, 17.01.2007, 13:09 Uhr

      Bewertung: sehr hilfreich

      .•:*¨¨*:•.sehr hilfreich.•:*¨¨*:•.

  • Das kleine Wundermittel bei Erkältungen

    4
    • Wirkung:  gut
    • Verträglichkeit:  gut
    • Nebenwirkungen:  fast keine
    • Packungsbeilage:  sehr gut verständlich

    Pro:

    -

    Kontra:

    -

    Empfehlung:

    Ja

    Als sich bei mir vor einigen Tagen, eine Erkältung anmeldete, ging es mir ziemlich beschissen! Ich hatte Kopfschmerzen, Gliederschmerzen und natürlich eine verstopfte Nase. Also schickte ich meinen Freund in die Apotheke, dass er mir etwas zur Linderung besorgt. Als er wiederkam, hatte er mir Halsschmerztabletten mitgebracht und Aspirin plus C.
    Über Aspirin plus C, möchte ich heute, meinen Bericht schreiben. Da es mir wirklich geholfen hat!

    >>>>>ANWENDUNGSGEBIET>>>>>

    Aspirin plus C, wird bei leichten bis mäßigen Kopfschmerzen, Fieber und auch bei Erkältungskrankheiten empfohlen.

    >>>>>DARREICHUNGSFORM & INHALT>>>>>

    Ich hatte eine Pckung, in der

    Kommentare & Bewertungen

    • Stuh123

      Stuh123, 11.07.2012, 20:30 Uhr

      Bewertung: sehr hilfreich

      Sehr hilfreich danke

    • PierreWM06

      PierreWM06, 06.08.2006, 15:56 Uhr

      Bewertung: sehr hilfreich

      *sh* und *lg* ;o)

    • Sir_Pump

      Sir_Pump, 16.05.2006, 22:00 Uhr

      Bewertung: sehr hilfreich

      Aspirin ist klasse, dein Bericht auch :-)

    • iii

      iii, 16.05.2006, 21:58 Uhr

      Bewertung: sehr hilfreich

      +++ sehr hilfreich +++

  • "Selterswasser" - lindernd und vitaminreich

    Pro:

    schnell wirksam

    Kontra:

    teuer

    Empfehlung:

    Ja

    Ich habe gerade einen Zweiereinzelpack mit den inzwischen jedem bekannt gewordenen relativ großen Brausetabletten Aspirin plus C mit dem runden Firmenlogo des Bayer-Konzerns vor mir liegen, um mich zu inspirieren, einen Erfahrungsbericht über dieses Medikament zu schreiben. Es darf mir nicht allzu schwer fallen, denn ausgesprochen jetzt leide ich unter einer Erkältung und die Erfahrungen können ganz frisch ausfallen..

    Wenn ich oder manches Familienmitglied erkältet ist oder aber nur so aus irgeneinem anderen Anlass Kopfschmerzen oder Gliederschmerzen hat, greife ich oft nach Aspirin plus C. So auch die Tage. Eine dieser riesengroßen Brausetabletten löse ich in ein Glas Wasser und

    Kommentare & Bewertungen

    • LiFo

      LiFo, 08.12.2008, 22:32 Uhr

      Bewertung: sehr hilfreich

      Sehr schön berichtet! Einen schönen Montag abend wünsche ich dir, Lifo

    • Mondlicht1957

      Mondlicht1957, 27.06.2007, 22:48 Uhr

      Bewertung: sehr hilfreich

      SH LG Pet

    • clockwork_orange

      clockwork_orange, 15.06.2007, 11:09 Uhr

      Bewertung: sehr hilfreich

      LG NICOLE

    • muttibremer

      muttibremer, 21.05.2007, 21:34 Uhr

      Bewertung: sehr hilfreich

      LG Angelika

  • ### WARNUNG VOR EINER ALLTAGSDROGE ###

    4
    • Wirkung:  gut
    • Verträglichkeit:  gut
    • Nebenwirkungen:  erträglich
    • Packungsbeilage:  mittelmäßig verständlich

    Pro:

    -

    Kontra:

    -

    Empfehlung:

    Ja

    Hallo liebe Leserinnen und Leser!

    In meinem heutigen Bericht möchte ich euch zum ersten Mal ein Medikament vorstellen, dass in meinen Augen leider schon eine Art Alltagsdroge geworden ist, denn viele Menschen nehmen diese Tablette einfach so, als wäre es quasi eine Vitamin C Tablette, die zum normalen Leben dazu gehört, so wie es morgens und mittags etwas zu essen gibt.

    Es geht bei mir um Aspirin Plus C 10, ein Produkt, das schon uralt ist, aber heute mehr in Mode denn je ist. Wie oft habe ich nicht schon den Spruch gehört „nimm dir eine Aspirin, wenn du Kopfschmerzen hast und wie viele Menschen kenne ich nicht, die dieses Medikament einfach so nehmen, wenn es ihnen mal

    Kommentare & Bewertungen

    • anonym

      anonym, 19.11.2006, 23:14 Uhr

      Bewertung: sehr hilfreich

      sh, LG Biggi :-)

    • apfel71

      apfel71, 24.03.2006, 21:28 Uhr

      Bewertung: sehr hilfreich

      Wenn ich Kopfschmerzeb habe (aber erst mächtig schlimme), dann nehme ich die von ratiopharm. Sehr informativ dein Bericht, manche Dinge wusste ich noch nicht - Gruß Susann

    • bubbelchen05

      bubbelchen05, 12.02.2006, 21:41 Uhr

      Bewertung: sehr hilfreich

      SH <br/>Liebe Grüße <br/>Marina

    • mami_online

      mami_online, 10.02.2006, 01:00 Uhr

      Bewertung: sehr hilfreich

      sh - - .... "Alltagsdroge" ... ich glaube, genau so kann man Aspirin heutzutage beschreiben... Von jedem Dritten, den ich kenne, höre ich... "wie, du hast xyz-Schmerzen?, dann nimm doch mal Aspirin". Die sollten eigentlich längst wissen

  • So verjagst du deinen Kater

    Pro:

    s.u.

    Kontra:

    s.u.

    Empfehlung:

    Ja

    Vorwort
    ***********

    Aspirin kennen wir eigentlich alle. Es ist vermutlich das bekannteste Schmerzmittel, was v.a. für Kopfschmerzen oft benötigt wird. Meißtens fragen die Leute mich nicht: „Hast du eine Kopfschmerztablette?“, sondern „Hast du eine Aspirin?“ Damit hat diese Tablettensorte den höchsten Status im Volksmund, da der Name nun schon für das Produkt steht. In den letzten Jahren/Jahrzehnten gab es Entwicklungen der Kopfschmerztabletten, so daß ich heute über Aspirin Plus Vitamin C Brausetabletten berichten kann.

    Wirkstoffe
    *************

    Eine Tablette enthält 400 mg Acetylsalicylsäure und Vitamin C als Wirkstoff sowie Natriumcitrat,

    Kommentare & Bewertungen

    • sandrad198

      sandrad198, 11.03.2007, 09:38 Uhr

      Bewertung: sehr hilfreich

      **sh+lg** Sandra :o)

    • Sabate

      Sabate, 10.03.2007, 02:47 Uhr

      Bewertung: sehr hilfreich

      **lg** Todd

    • minni2

      minni2, 08.03.2007, 20:17 Uhr

      Bewertung: sehr hilfreich

      Für ein sehr hilfreiches Produkt , ein "sehr hilfreich" in der Bewertung ! Liebe Grüße !

    • anonym

      anonym, 07.03.2007, 20:55 Uhr

      Bewertung: sehr hilfreich

      LG Damaris :-)

  • Aspirin und Vitamin C - wenn das nicht hilft!

    Pro:

    Hilft schnell gegen Schmerzen, Fieber, Erkaeltungssymptome

    Kontra:

    Kombinationspraeparat - und der Preis der Originals

    Empfehlung:

    Ja

    Nun kommt sie wieder, die Erkaeltungszeit. Und was nimmt man da: Aspirin! Auch wenn es nicht immer das 'Original' ist. Und am besten dann gleich Vitamin C dazu?

    Wer kennt es nicht - egal wo auf der Welt. Aspirin ist vielleicht noch bekannter als Porsche oder VW als Deutsches Produkt. So bekannt, dass der Markenname schon vielerorts zum Namen fuer die wirksame Substanz in diesen Tabletten mutierte: Wer ASS - Acetylsalicylsaeure moechte verlangt in der Regel Aspirin (vgl. auch meinen Bericht Aspirin).

    Und die Schachtel, wie oben abgebildet, duerfte auch gleich sein, ob in Deutschland, in Malta oder auf Sizilien (bei letzterer bin ich sicher - liegt vor mir), insbesondere

    Kommentare & Bewertungen

    • tk7722

      tk7722, 07.11.2008, 10:34 Uhr

      Bewertung: sehr hilfreich

      Ein sehr interessanter Bericht, liebe Grüße

    • frankensteins

      frankensteins, 24.10.2008, 14:54 Uhr

      Bewertung: sehr hilfreich

      ganz liebe Grüße Werner

    • Iris1979

      Iris1979, 30.07.2008, 16:22 Uhr

      Bewertung: sehr hilfreich

      Super Bericht. LG Iris

    • try_or_die87

      try_or_die87, 25.07.2008, 17:29 Uhr

      Bewertung: sehr hilfreich

      Liebe Grüße aus Regensburg

  • Meine kleinen Helferchen in der Not....

    4
    • Wirkung:  sehr gut
    • Verträglichkeit:  sehr gut
    • Nebenwirkungen:  sehr viele

    Pro:

    -schnelle Hilfe gegen Kopfschmerzen <BR>-keine Nebenwirkungen

    Kontra:

    -Preis

    Empfehlung:

    Ja

    Hallöchen liebe Leserinnen und Leser!!

    Wer kennt das nicht, am Vorabend ein bisschen zu viel getrunken und schon am nächsten Morgen machen sich Kopfschmerzen bemerkbar.

    Deshalb berichte ich heute über die Aspirin plus C Brausetabletten, die gegen diese Beschwerden Abhilfe schaffen sollen.



    ***Verpackung***

    Die Aspirin plus C Brausetabletten sind einzeln verpackt und in jeder Packung befinden sich 10 Brausetabletten. Die Verpackung ist größtenteils in grün gehalten.

    Der Untergrund auf dem sich die schwarze Aufschrift „Aspirin-C“ befindet ist weiß. Außerdem sind zwei sprudelnde Brausetabletten und eine Zitronenscheibe

    Kommentare & Bewertungen

    • Engelchen0109

      Engelchen0109, 18.08.2007, 21:46 Uhr

      Bewertung: sehr hilfreich

      sh... LG vom Engelchen

    • Mondlicht1957

      Mondlicht1957, 12.06.2007, 00:39 Uhr

      Bewertung: sehr hilfreich

      SH LG Pet

    • summernight010

      summernight010, 16.09.2006, 15:06 Uhr

      Bewertung: sehr hilfreich

      Bei mir hilft Aspirin allgemein nichts. Greif lieber auf andere Produkte zurück, wenns mal notwendig ist. Guter Bericht. LG. summernight010

    • mel_chen

      mel_chen, 15.09.2006, 19:24 Uhr

      Bewertung: sehr hilfreich

      davon könnte ich zur zeit ne menge gebrauchen :-( lg die mel.