Mister Choc Milk & Choco Riegel Testberichte

No-product-image
Paid Ads from eBay.de & Amazon.de
Auf yopi.de gelistet seit 09/2003
5 Sterne
(9)
4 Sterne
(4)
3 Sterne
(0)
2 Sterne
(1)
1 Stern
(0)
0 Sterne
(0)
Summe aller Bewertungen
  • Geschmack:  sehr gut
  • Geruch:  sehr gut
  • Suchtfaktor:  durchschnittlich
  • Anhalten der Frische nach Öffnen:  lang

Tests und Erfahrungsberichte

  • Diese Kekse CHOCKEN mich nicht!!!

    5
    • Geschmack:  sehr gut
    • Geruch:  sehr gut
    • Suchtfaktor:  hoch
    • Anhalten der Frische nach Öffnen:  lang
    • Kaufanreiz:  Preis

    Pro:

    Preis;Geschmack;Verpackung

    Kontra:

    ---

    Empfehlung:

    Ja

    Heute schreibe ich mal wieder über eine Plätzchensorte, die meine Mutter mir vor ein paar Tagen mal mitgebracht hat. Diesmal sind es keine Plätzchen aus dem Aldi sonder von Lidl. Ich werde euch über die Lidl Mister Choc Choc me Waffelröllchen informieren.


    VERPACKUNG

    Die Waffelröllchen sind in einer Pappverpackung verpackt. Diese ist zum größten Teil in blau gehalten. Zum Rand hin wird die Verpackung dann grün. Auf dem blauen Hintergrund liegen einige der Waffelröllchen. Schon allein diese Bild regte mich schon zum Kauf des Produkts an, da die Kekse sehr lecker aussehen. Links in der Ecke steht dann noch der Name Mister Choc in rot. In der anderen Ecke steht noch,
  • Schoko & gut

    Pro:

    sher zartschmelzend

    Kontra:

    viel müll durch einzelne Verpackung

    Empfehlung:

    Ja

    Wenn die Coco3 mal klingelt, dann schreibt sie mal wieder einen Bericht über irgendwelchen Schleckereien... Heute habe ich für Euch die Bounty-Imitation von Lidl, genannt „Mister Choc – Mini Cocos“. Hier ist mein Bericht....Sternzeit 20:05 Uhr...


    -----Hersteller-----

    Lidl Stiftung & Co. KG
    D – 74167
    Neckarsulm
    www.Lidl.de


    -----Verpackung-----

    So, die Tüte (es befinden sich 350 g in dieses Tüte) sieht schon mal sehr bunt und karibisch aus. Die Tüte ist in einer Wellenform designed. Die obere Welle ist in blau gehalten und die untere ist na ja, ich würde sagen grün, aber das grün entsteht durch die Blätter einer Kokospalme.
  • >>> KEKSÄÄÄÄ

    Pro:

    lecker,lecker,lecker

    Kontra:

    -

    Empfehlung:

    Ja

    Diesen Ausruf hört man bei *H2O*nicht häufig, jedoch wenn er ertönt, dann um so lauter.


    Hallo Leutz,

    Da bin ich doch letzte Woche, bei meinem Einkauf im Lidl, auf ein Produkt aufmerksam geworden, über das ich Euch heute, etwas, berichten möchte. Ich schlenderte so durch den Gang, der mit reichlich Süßigkeiten bestückt war. Plötzlich, na ja eigentlich die gesamte Zeit über, quengelte meine Nichte, nach etwas zum naschen. Weil Sie ja eine Sie ist, wusste Mimi, das ist Ihr Kosename, abgeleitet von Michelle, wieder mal nicht was Sie wollte. Nachdem ich Ihr etliche Vorschläge unterbreitet hatte, hielt ich plötzlich ein Päckchen Plätzchen in der Hand.
  • Knusper, knusper, knäuschen, was.......

    Pro:

    schmeckt ausgezeichnet

    Kontra:

    gibt bei öfterem Genuss Speck-Röllchen

    Empfehlung:

    Ja

    ......knabbert denn da mein Mäuschen (meine Tochter Sarah Kaye).
    Nachdem ich nun zwei Waffelröllchen bei ihr abgestaubt habe, sehe ich mich gezwungen über dieses Knabbergebäck einen kleinen Bericht abzufassen.

    Nach Rücksprache bei unserer Einkaufsabteilung (meiner Frau) erfuhr ich, dass dieses Gebäck gestern bei unserem Lieblings-Discounter Lidl erstanden worden ist.

    Nun habe ich mir die Packung und das letzte Waffelröllchen, zu testzwecken versteht sich, unter den Nagel gerissen und fang mal an.

    Es handel sich um:
    "Mister Choc –Choc me-Waffelröllchen" gekauft bei LIDL und hergestellt von Lidl Stiftung CoKG D-74167 Neckarsulm

    #

    Verpackung:
    Die Masse der Rechteckig-länglichen Verpackung betragen in der Länge 22,5 cm, der Breite ca. 7 cm und in der Tiefe ca. 4,5 cm.
    Die Packung ist im wesentlichen in blauer, silbrig-marmorierter Farbe. Die Ränder sind ca. 0,5 cm breit und in grüner, gold-marmorierter Farbe gehalten. Auf der Verpackung springt einem der Inhalt, nämlich die Waffelröllchen, schon in Übergrösse ins Gesicht.
    Links oben prangt der Schriftzug „Mister Choc“ in roter Schrift mit Gold-Umrandung und auf der rechten Seite in schlichtem Weis „Choc me“.
    Die Zutaten sind, wie bei allen Lidl-Knabber-Produkten, in 11 Sprachen zu lesen. Ebenso sind alle notwendigen Angaben wie Gewicht, Haltbarkeitsdatum und wie schon erwähnt die Zutaten auf der Rückseite, bzw. auf den Kopfseiten zu lesen.
    Die Packung lässt sich mittels einer perforierten Lasche leicht und bequem öffnen.


    Inhalt:
    Nun erscheint beim herausnehmen ein dunkelbrauner, oben geöffneter Behälter aus Hart-Plastik. Dieser ist in 3 Abteilungen unterteilt und enthält pro Abteilung 6 Knusperröllchen, die zur Hälfte mit Vollmilchschokolade glasiert sind. Macht also summa summarum 3 x 6 = 18 Knabber-Nasch-Delikatessen. Der Behälter ist zwecks Frischhaltung nochmals in einer durchsichtigen Zellofan-Folie verschweisst.


    Inhaltsstoffe/Ingredenzien:
    Zartes Waffelgebäck mit Vollmilch-Schokolade (26 %)
    Weizenmehl
    Zucker
    Gehärtetes Pflanzliches Fett
    Kakaobutter
    Magermilchpulver
    Kakaomasse
    Süssmolkepulver
    Milchzucker
    Butterreinfett
    Emulgator: Sojalecithin
    Trockeneigelb, Haselnüsse
    Vollmilchpulver
    Salz
    Backtreibmittel: Natriumhydrogencarbonat und Ammoniumhydrogencarbonat
    Gewürz
    Aroma


    Geschmack:
    Wie ihr wisst, sind die Geschmäcker verschieden, aber in dem Fall der Waffel-Röllchen, kann ich mir ehrlich gesagt nicht vorstellen, das sie jemandem nicht schmecken könnten.
    Je nachdem von welcher Seite man reinbeisst, schmeckt es entweder schokoladig (glasierte Seite) oder leicht nussig (reine Gebäckseite). Mein Tipp: Direkt ganz in den Mund und es kommt zur vollen Geschmacksentfalltung. Zudem ist es ein echter Kaugenuss auf den knackig-knusprigen Röllchen zu kauen. Der Geschmack geht von schokoladig über nussig bis hin zum schmecken des Weizens. Einfach famos aber am Besten ihr probierts selber mal!

    Fazit:
    Bei diesem Produkt stimmt meiner Meinung nach alles. Die Verpackung incl. Frischhaltevorrichtung, der Preis von 0,79 €/ 18 = 0,04388888 € pro Waffel-Röllchen und der Geschmack sowieso.
    Ich vergebe hier die Höchst-Punktzahl.


    Ich Danke fürs lesen und bewerten, Günter.