Ruf Puddingpulver Testberichte

Billiger bei eBay?
Bei Amazon bestellen
Paid Ads from eBay.de & Amazon.de
Auf yopi.de gelistet seit 09/2003
Auf yopi.de gelistet seit 09/2003
Summe aller Bewertungen
- Geschmack:
- Zubereitung:
Tests und Erfahrungsberichte
-
SEHR GUT & GÜNSTIG !!!
Pro:
-
Kontra:
-
Empfehlung:
Ja
Hallo liebe Leser!!!
Heute schreibe ich wieder über einen Pudding.
Meistens esse ich Puddingsorten die schon Fix und fertig im Kunststoffbecher angeboten werden.
Aber in den Heißhungerphasen, wenn ich richtig geil auf Pudding bin, dann bereite ich mir meinen Pudding selber zu, ist halt wesentlich billiger, gerade wenn der Fressflash einsetzt.
Folgende Sorte finde ich richtig gut und daher schreibe ich mal ein paar Zeilen drüber.
*************************
RUF Pudding
Schokolade
*************************
Zu Beginn wie immer ein Blick auf die Zutatenliste.
Das Puddingpulver setzt sich aus folgenden Zutaten -
-
Billig, lecker und wandelbar...
Pro:
-
Kontra:
-
Empfehlung:
Ja
Hallo Ihr lieben, ihr kennt das sicherlich auch. Man isst eine Hauptmahlzeit, möchte aber noch einen Nachtisch. Oder man sitzt abends rum und möchte noch was leckeres naschen...
Meistens greife ich dann in den Kühlschrank und schnappe mir einen fertigen Pudding im Becher. Der ist zwar auch echt lecker, aber immer viel zu schnell alle.
Deswegen kaufe ich gerne die Pudding-Pulver von RUF. Ob Vanille, Schoko oder Erdbeergeschmack... egal... lecker sind sie alle und echt einfach zuzubereiten.
In einer Packung RUF Puddingpulver befinden sich immer 3 Päckchen für je einen halben Liter Milch.
Die Verpackung ist im Gegensatz zu manch anderen Verpackungen relativKommentare & Bewertungen
-
mami_online, 08.07.2005, 23:19 Uhr
Bewertung: sehr hilfreich
Inhaltsstoffe und vielleicht könnte man für totale "Fachidioten" doch noch einmal kurz erwähnen, wie so ein Pudding hergestellt wird....(*grins) LG, mami_online
-
-
Ruf-Kaltschale
Pro:
Gutes Produkt, gutes Ergebnis
Kontra:
-
Empfehlung:
Ja
Das ist nun zwar kein Pudding, aber diese heiße Tage haben mich mal wieder zur Kaltschale verführt. Natürlich von RUF, denn das ist für mich die beste Marke und preiswert dazu!
Nachdem ich 'entdeckt' hatte, daß man das Pulver auch mit Buttermilch anrühren kann - schmeckt sehr erfrischend - bin ich etwas kreativer geworden:
Hier ein Rezept für einen erfrischenden Obstkuchen:
Teig: Bisquitteig aus 3 Eiern
150 Gr. Zucker
200 Gr. Mehl
1/2 Päckchen RUF-Backpulver
1/2 Eischale heißes Wasser
Das alles wird schaumig geschlagen.
Ein -
Welche Sorte darfs denn heute sein?
Pro:
-
Kontra:
-
Empfehlung:
Ja
^^^^Sorten^^^^
-Schokolade
-Vanille
-Erdbeer
-Sahne
Ich habe natürlich schon alle Sorten probiert. :)
^^^^Preis und Inhalt^^^^
Der Inhalt jeder Packung liegt je nach Sorte etwa bei 37g bis 41g.
Der Inhalt reicht für 500 ml Milch.
Man bekommt ein 3-er Pack (Schokolade, Erdbeer und Sahne) für etwa 0,32 Euro bzw. 5-er Pack (Vanille) für etwa 0,29 Euro im Supermarkt.
^^^^Man braucht^^^^
-1x Päckchen Puddingpulver
-500 ml Milch
-40g Zucker (Vanille, Erdbeer, Sahne), 50g (Schokolade)
-Schälchen
-Messbecher
-Kochtopf
-Schneebesen
-große Schüssel oder -
Ist da wirklich VANILLE drin???
Pro:
-
Kontra:
-
Empfehlung:
Ja
Was gibt es schöneres als nach dem Essen oder einfach zwischen durch ein Dessert zu verspachteln? Von der Lebensmitteltechnischen Seite fällt mir nichts ein und daher möchte ich heute mal wieder über ein leckeres dieser Art Berichten. Es handelt sich hierbei um eine RUF Schlemmer-Creme.
WAS MAN BRAUCHT
Man braucht (mindestens) ein Packet RUF Schlemmer-Creme „Vanille-Rum“, welcher im Laden 0,39 EURO kostet und 300ml Milch für einen Beutel.
Warum mindestens? Man kann sich doch auch mehr machen! :o)
INHALTSSTOFFE
- Zucker
- modifizierte Stärke
- Vanillearoma
- Rumaroma
- pflanzliches Fett
- gehärteten
Bewerten / Kommentar schreiben