Bahlsen Blätterbrezeln Testbericht

Auf yopi.de gelistet seit 03/2004
- Geschmack:
- Geruch:
- Suchtfaktor:
- Anhalten der Frische nach Öffnen:
Erfahrungsbericht von swopi
Leckere Brezeln für einen hohen Preis
Pro:
sehr lecker, lockerer Blätterteig, nicht zu süß
Kontra:
sehr teuer und wenig Inhalt
Empfehlung:
Nein
~~~~~~
Produkt:
~~~~~~
Bahlsen Blätterbrezeln
~~~~~~~~~~~~~~
Nährwerte pro 100g:
~~~~~~~~~~~~~~
7g Eiweiß, 64g Kohlenhydrate, 25g Fett
508kJ / 2128kcal
~~~~~~
Zutaten:
~~~~~~
Weizenmehl, Zucker, gehärtetes pflanzliches Fett, gehärtetes pflanzliches Öl, pflanzliches Fett, Salz, Emulgator Sojalecithin, Vollmilchpulver
~~~~~~~~~~~
Hersteller / Preis:
~~~~~~~~~~~
Bahlsen
30001 Hannover
Die Blätterbrezeln kosteten im Fabrikladen 1,35Euro pro Packung. Manchmal kriegt man sie im Fabrikladen auch billiger, 3 Packungen für 2,60Euro.Im Handel kosten sie zwischen 1,79Euro und 1,89Euro bei Rewe oder Real.
~~~~~~~
Aussehen:
~~~~~~~
Der Brezeln sehen auf dem ersten Blick aus wie normale Brezeln, doch wenn man genauer hinsieht erkennt man den Blätterteig aus dem die Brezeln sind. Oben auf den Brezeln sind noch einige Zuckerkrümmel und eine glänzende Ölschicht.
~~~~~~~~
Geschmack:
~~~~~~~~
Die Brezeln schmecken sehr locker und leicht, man merkt beim kauen sofort den Blätterteig. Daher kann man sie sehr leicht durch beißen. Trotz des Zuckers oben drauf sind sie nicht zu süß, ich würde sagen genau richtig.
~~~~~~
Meinung:
~~~~~~
Der Brezeln schmecken sehr gut und man möchte eigentlich noch mehr essen. Aber leider ist die Packung sehr schnell leer, denn es sind nur 100g in der Packung. Die Kekse sind durch den Blätterteig sehr locker, leicht und nicht zu süß, beim abbeißen krümmeln sie deshalb auch mehr als andere Kekse. Aber dies kann man verschmerzen, immerhin schmecken sie ja sehr gut und dies ist die Hauptsache. Der Keks hat eine hohe Qualität, was man schon beim heraus nehmen sehen kann. Die Verpackung der Kekse ist im typischen Bahlsen blau gehalten, wie mittlerweile alle Kekseverpackungen bei Bahlsen aussehen. Wie oben schon mal erwähnt sind nur 100g in der Packung, das ist recht wenig, vor allem wenn man dazu den Preis sieht. Eine Packung kostet im Handel etwa 1,89Euro, was ich recht viel finde für so wenig Inhalt. Im Fabrikladen habe ich für die Packung allerdings nur 1,35Euro bezahlt, was gerade noch so Ok ist. Wenn sie allerdings im 3er Pack nur 2,60Euro kosten, dann ist dies ein gutes Angebot bei dem man zuschlagen kann. Nur nicht jeder kann mal eben zum Fabrikladen fahren und sich doch eine günstigere Packung kaufen. Daher kann ich den Keks auch nicht wirklich empfehlen, da er meiner Meinung zu teuer ist. Auch wenn er wirklich gut schmeckt und nicht so süß ist, ist er den Preis nicht so richtig Wert. Deshalb ziehe ich auch 3 Sterne für den hohen Preis ab!
~~~~
Fazit:
~~~~
Sehr lecker, aber 1,89Euro sind für 100g viel zu teuer.
36 Bewertungen, 10 Kommentare
-
14.08.2009, 17:31 Uhr von Mondlicht1957
Bewertung: sehr hilfreichSehr hilfreich und liebe Grüsse
-
03.08.2009, 13:56 Uhr von Gozo-Bernie
Bewertung: sehr hilfreichein Gruss aus Catania - der Heimat von telestrada.it
-
03.08.2009, 13:33 Uhr von l.x.klar@gmx.net
Bewertung: sehr hilfreichgreetz from wallcity beartown
-
03.08.2009, 04:11 Uhr von tk7722
Bewertung: sehr hilfreichEin sehr schöner Bericht, liebe Grüße
-
03.08.2009, 01:56 Uhr von Lale
Bewertung: sehr hilfreichGern gelesener Bericht. Besten Gruß die Lale
-
03.08.2009, 00:22 Uhr von minasteini
Bewertung: sehr hilfreichSh und lg von Marina. Freue mich über Gegenlesung.
-
03.08.2009, 00:18 Uhr von anonym
Bewertung: sehr hilfreichLieber extra-lecker und teuer als naja und preiswert, oder? LG Guela
-
02.08.2009, 23:51 Uhr von morla
Bewertung: sehr hilfreichwünsche dir einen schönen sonntag abend lg. petra
-
02.08.2009, 23:29 Uhr von willma1984
Bewertung: sehr hilfreichToller Bericht. LG willma1984 :)
-
02.08.2009, 22:30 Uhr von sigrid9979
Bewertung: sehr hilfreichInteressanter Bericht....Lg Sigi
Bewerten / Kommentar schreiben