Bayer Aspirin Plus C Testbericht


Auf yopi.de gelistet seit 11/2005
- Wirkung:
- Verträglichkeit:
- Nebenwirkungen:
- Packungsbeilage:
Erfahrungsbericht von ratzeburger2008
Aspirin PLUS C das hilft mir habe ich immer zu Hause!!!
Pro:
Preis, Qualität, Wirkung, Einahme, Geschmack
Kontra:
komplett sehr zufrieden mit dem Produkt von Bayer
Empfehlung:
Ja
Ich und meine Freundin nehmen diese Tablette nun schon so circa 15 Monate bei Bedarf und bin sehr zufrieden, darum möchte ich Euch heute auch meine Erfahrungen damit präsentieren
Es handelt sich dabei um ein Produkt, was bei Erkältung, Schnupfen, Husten, Schleim tut es auch lösen wie schon oben kurz beschrieben (PZN - 1406632). Apothekenpflichtig. Die Zul-Nr. 6245405.00.00.
Der Preis des Produktes schwankt von 3,00€ bis 5,00Euro, im Internet immer billiger wir holen unsere Medikamente bei myCare.de für 3,72€
In der Packung befinden sich genau 10 Tabletten man bekommt sie aber auch als 20er und 40er Packung. Preiswerter sind natürlich größere Packungen.
Wer stellt das Medikament her?
Pharmazeutischer Unternehmer
Bayer Vital GmbH
D-51368 Leverkusen
Tel.: +49 (0)214 30-1
Die Internetseite der Firma ist einfach klasse und man findet alles wichtige sofort die Webadresse lautet http://www.bayer.de/de/homepage.aspx.
Die Verpackung von Bayer:
Die Packung wird in Grün, Gelb und Weiß gehalten mit gut lesbarer Schwarzen und Weßer Schrift wichtiges wird in Fett Weiß gehalten. Auf der Verpackung stehen noch alle weiteren wichtigen Hinweise beschriebenZul.-Nr und PZN Nummer usw.
Was enthält Tablette?
n einer Brausetablette sind als arzneilich wirksame Bestandteile enthalten:
400 mg Acetylsalicylsäure, 240 mg Ascorbinsäure. Und auch noch Natriumdihydrogencitrat, Natriumhydrogencarbonat, Citronensäure, Natriumcarbonat.
Die richtige Anwendung:
Angewendet werden kann die Tablette wie ich schon erwähnte bei Erkältungen und weiteren Schnupfen, und wenn man merkt das eine Erkältung in Anmarsch ist usw.
Kinder von 9 bis 12 Jahren 1 Brausetablette als Einzeldosis man darf bis zu 3 Brausetabletten nehmen Jugendliche und Erwachsene dürfen als Einzeldosis 1 bis 2 Brausetabletten nehmen und 3 bis 6 Brausetabletten pro Tag nehmen.
Auch hier gilt natürlich die Regel weniger ist mehr wie bei allen Medikamenten nur manchmal hilft es halt nicht ich nehme persönlich und meine Freundin auch so wenig wie möglich. Immer mit viel Wasser einnehmen die Tabletten. Nicht mit Alkohol einnehmen aber das wisst ihr ja alle.
Wie wirkt Aspirin plus C?
Der Wirkstoff Acetylsalicylsäure hemmt die Bildung körpereigener Prostaglandine. Das sind Stoffe, die Schmerzen, Fieber oder Entzündungen auslösen. Dadurch lassen die Beschwerden nach der Einnahme nach.
Es kann zu leichten Nebenwirkungen kommen wie z. B.
Sodbrennen, Übelkeit, Bauchschmerzen und Erbrechen kommen und zu Darm-Blutungen, Magen-Darm-Geschwüre, Kopfschmerzen, Schwindel, gestörtes Hörvermögen, Tinnitus oder geistige Verwirrung bei Überdosierung , Blutungen im Bereich Nase, Zahnfleisch oder Haut, Überempfindlichkeitsreaktionen, angefangen beim leichten Ausschlag oder Juckreiz bis hin zu Atemnot oder allergischem Schock. Ich finde das aber sehr übertrieben man muss aber als Hersteller das angeben um sich selber zu schützen.
Nicht angewendet werden sollte diese Tablette:
- bei Überempfindlichkeit (Allergie) gegenüber Acetalsalicylsäure oder einem der sonstigen Bestandteile von Aspirin plus C
- wenn es in der Vergangenheit Überempfindlichkeitsreaktionen in Form von Asthmaanfällen oder sonstigen allergischen Reaktionen gegen Salicylate oder andere nichtsteroidale Entzündungshemmer (bestimmte Mittel gegen Schmerzen, Fieber und Entzündungen) gab
- bei akuten Magen- oder / und Darmgeschwüren
- bei krankhaft erhöhter Blutungsneigung
- bei Leber- / Nierenversagen
- bei schwerer Herzinsuffizienz (Herzmuskelschwäche), die nicht durch Medikamente einstellbar ist
- bei gleichzeitiger Einnahme von 15 mg oder mehr Methotrexat (der Wirkstoff wird als Zytostatikum bei der Chemotherapie eingesetzt) pro Woche
- in den letzten 3 Schwangerschaftsmonaten .
Bei Überdosierung?
Bei einer Überdosierung kann es unter anderem zu Schwindel, Ohrenklingen, Sehstörungen sowie zu Atemstörungen kommen. Setzen Sie sich bei dem Verdacht auf eine Überdosierung umgehend mit einem Arzt in Verbindung es ist besser nur man kann und sollte eigentlich selber auf sich aufpassen können und man sollte die Tabletten nicht offen liegen lassen das die Kinder ran kommen können.
Außerdem wird eine Einnahme von nicht länger als 3 - 4 Tagen empfohlen sonst müsst ihr wohl oder übel mal zum Arzt. Die Lagerung der Tabletten sollte nicht über 25 Grad erfolgen und immer in der Originalpackung weil viele Medikamente gleich aussehen und vielleicht schlimme Folgen haben kann. Soviel zu den Informationen des Herstellers nun aber zu meine eigene Erfahrungen.
Eigene Erfahrungen
Ich vergebe 5 von 5 Sterne und kann euch diese Tabletten nur empfehlen ich habe keinerlei Nebenwirkungen die Wirkungszeit ist sehr Unterschiedlich bei mir jedenfalls 5 bis 10 Stunden auf alle Fälle. Ich nehme die Tabletten sogar wenn ich Zahnschmerzen habe dort halten 2 Tabletten auf einmal ca. 12 Stunden bei mir. Ich nehme die Tabletten auch bei Fieber und Kopfschmerzen manchmal meine Freundin nimmt sie sogar bei Regelschmerzen. Also ein vielseitiges Arzneimittel deswegen auch 5 von 5 Sterne für das Produkt von Bayer. Der Geschmack der Tabletten ist auch sehr gut schmeckt nach Zitrone ein wenig nur Medizin die gut schmeckt hilft meistens nicht das trifft hier aber nicht zu. Also kaufen und eine Erkältungsfreie Herbst- und Winterzeit haben. Die Einnahme finde ich auch klasse einfach ein Glas mit Wasser nehmen und eine oder zwei Tabletten im Glas Auflösen lassen und schön kann es los gehen.
Gute Besserung und auf eine Gesunde Winterzeit
LG ratzeburger2008
27 Bewertungen, 14 Kommentare
-
17.10.2008, 22:41 Uhr von nobody129
Bewertung: sehr hilfreich.......lg nobody129.......
-
15.10.2008, 16:40 Uhr von stars
Bewertung: sehr hilfreichGuter Bericht, Gruß Stars
-
15.10.2008, 14:14 Uhr von Zzaldo
Bewertung: sehr hilfreichliebe Grüße sendet dir Stephan
-
15.10.2008, 13:34 Uhr von frankensteins
Bewertung: sehr hilfreichliebe Grüße Werner
-
15.10.2008, 13:18 Uhr von l.x.klar@gmx.net
Bewertung: sehr hilfreichgruss
-
15.10.2008, 11:12 Uhr von Jerry525
Bewertung: sehr hilfreichLiebe Grüße an dich JERRY
-
15.10.2008, 10:55 Uhr von anonym
Bewertung: sehr hilfreichSH für deinen guten Bericht.LG Bernd
-
15.10.2008, 09:31 Uhr von blackangel63
Bewertung: sehr hilfreichWuEnScHe EiNeN sChOeNeN mItTwOcH....gRuSs AnJa
-
15.10.2008, 04:41 Uhr von tk7722
Bewertung: sehr hilfreichEin sehr interessanter Bericht, liebe Grüße
-
15.10.2008, 01:28 Uhr von racheane
Bewertung: sehr hilfreichklasse bericht ....ane
-
15.10.2008, 00:40 Uhr von sigrid9979
Bewertung: sehr hilfreichSpitzen Bericht Lg Sigrid
-
15.10.2008, 00:32 Uhr von Mondlicht1957
Bewertung: sehr hilfreich()))))))Sehr hilfreich und informativ, Liebe Grüsse aus Berlin((((((()
-
15.10.2008, 00:29 Uhr von Jugin
Bewertung: sehr hilfreichschönen Abend noch.........
-
15.10.2008, 00:07 Uhr von anonym
Bewertung: sehr hilfreichKlasse Bericht! SH von mir! Würde mich über Gegenlesungen freuen. LG Milena!
Bewerten / Kommentar schreiben