Bayer Aspirin Plus C Testbericht

ab 5,99
Paid Ads from eBay.de & Amazon.de
Auf yopi.de gelistet seit 11/2005
5 Sterne
(10)
4 Sterne
(9)
3 Sterne
(3)
2 Sterne
(0)
1 Stern
(0)
0 Sterne
(0)
Summe aller Bewertungen
  • Wirkung:  sehr gut
  • Verträglichkeit:  sehr gut
  • Nebenwirkungen:  erträglich
  • Packungsbeilage:  sehr gut verständlich

Erfahrungsbericht von Anonym126

Endlich schmerzfrei

5
  • Wirkung:  sehr gut
  • Verträglichkeit:  gut
  • Nebenwirkungen:  sehr viele
  • Packungsbeilage:  sehr gut verständlich

Pro:

-

Kontra:

-

Empfehlung:

Ja

Endlich schmerzfrei

Wenn der Kopf schmerzt, wenn sich plötzlich Zahnschmerzen einstellen, meistens am Wochenende wenn der Zahnarzt zu hat, wenn Bauchschmerzen und Ähnliches eintreten, ist es gut, Aspirin Plus C zu Hause zu haben. Diese Brausetabletten helfen schnell und lassen sich vor allem leicht einnehmen.

Es sind die Aspirin Plus C Brausetabletten in einer Packung mit 10 Stück, die ich für 3,85 kaufte. Die Brausetabletten sind apothekenpflichtig. In den Brausetabletten sind 400mg Acetylsalicylsäure und 240mg Ascorbinsäure (Vitamin C) enthalten. Und weiter noch Natriumhydrogencitrat, Natriumhydrogencarbonat, Citronensäure, Natriumcarbonat.

Der Hersteller ist:
Bayer Bitterfeld GmbH
D-06803 Greppin

Auch wenn es sich hier um Brausetabletten handelt, die ohne ärztliches Rezept gekauft werden können, ist bei der Einnahme Vorsicht geboten, und der Beipackzettel muss unbedingt gelesen und beachtet werden. Die Tabletten sind recht groß, rund und flach, und es hängen immer zwei von ihnen, mit Hilfe einer Perforierung, zusammen. Jede einzelne Brausetablette befindet sich in einer Spezialfolie, die den Inhalt vor Kälte, Hitze und Feuchtigkeit schützt. Die fünf Päckchen stecken in einer grün- weiß- gelben Pappschachtel, auf der bereits einige Informationen stehen. Wichtig ist das Haltbarkeitsdatum, auf das zu achten ist. Allerdings habe ich das Datum bei nur 10 Tabletten noch nie überschritten. Sollte das dennoch passieren, müssen die Brausetabletten weggeworfen werden.

Die Brausetablette ist einfach nur weiß und riecht nach nichts. Im Wasser sinkt sie erst mal auf den Glasgrund und beginnt dann, sich aufzulösen. Dabei steigen immer mehr kleine, perlende Luftbläschen auf. Ist alles aufgelöst, kann das Wasser mit dem Medikament getrunken werden. Der Geschmack erinnert, wegen des Vitamin C- Anteils an Zitrone. Allerdings mit einem leicht seifigen Nachgeschmack. Richtig lecker ist das nicht, aber man kann den Mix trotzdem gut trinken. Vor allem für Leute, die keine Tabletten schlucken können, sind die Brausetabletten eine klasse Alternaive.

Die Aspirin Brausetablette Plus C wirkt sehr schnell. Sie geht rasch ins Blut über, da sie sich nicht erst, wie es bei einer normalen Tablette der Fall ist, langsam auflösen muss. Allerdings habe ich immer den Eindruck, dass die Aspirin Brausetablette nicht ganz so stark und auch nachhaltig wirkt wie eine ?echte? Tablette. Das kann aber auch ein subjektiver Eindruck von mir sein. Also die helfen gegen Erkältungskrankheiten, Schmerzen jeglicher Art und werden von mir sogar als Blutverdünnungsmedikament, auf Anraten meines Hausarztes, eingenommen. Zwei Brausetabletten können gleichzeitig eingenommen werden, wenn die Beschwerden zu arg sind. Zwischen weiteren Einnahmen muss immer genügend Zeit liegen, deshalb unbedingt den Beipackzettel lesen.

================= Bei Verschmelzung identischer Produkte angehängt: ==========================





Aspirin Schmerztabletten befinden sich immer in meinem Arzneimittelschrank und zwar als Brausetabletten, da das Einnehmen dann leichter und angenehmer ist, als das Schlucken einer ganzen und harten Tablette.

Die Tabletten:
___________________

Ich kaufte sie in der Apotheke und zwar war es eine Packung mit 20 Stück, für die ich 7,98 Euro zu zahlen hatte.

Wichtig ist, auf jeden Fall die Packungsbeilage gründlich zu lesen, die Tabletten für Kinder unzugänglich aufzubewahren und eine Lagerung über 25° C zu vermeiden.

Zusammensetzung:
______________________

1 Brausetablette enthält 400mg Acetylsalicylsäure und 240mg Ascorbinsäure (Vitamin C).

Sonstige Bestandteile:
_______________________

Natriumhydrogencitrat, Natriumhydrogencarbonat, Citronensäure, Natriumcarbonat.

Die Tabletten sind apothekenpflichtig und sollen ohne ärztlichen oder zahnärztlichen Rat nur wenige Tage und nicht in erhöhter Dosis genommen werden.

Hersteller:
________________

Bayer Bitterfeld GmbH
D-06803 Greppin

Nebenwirkungen:
____________________

Bei Aspirin kommen Nebenwirkungen nicht so häufig vor, sind aber doch zu vermerken. So kann es bei einer Überempfindlichkeit zu Atemnot und Hautreaktionen kommen. Es können Magen- und Darmbeschwerden auftreten, Übelkeit, Durchfall oder Erbrechen. Selten wurde auch eine Störung der Leber oder Niere festgestellt. Detaillierteres steht im Beipackzettel.

Deshalb darf das Medikament nur dann über einen längeren Zeitraum genommen werden, wenn das mit dem Arzt abgesprochen wurde. Schwangere müssen während der letzten drei Schwangerschaftsmonaten auf die Einnahme verzichten. Auch hierüber findet man in der Beilage aufschlussreiche Informationen.

Verpackung:
_______________________

Der Karton besteht aus fester Pappe und er ist an der einen schmalen Seite bequem zu öffnen. Grün, Weiß, und Gelb, mit schwarzer Schrift sind ein farbliches Markenzeichen für Aspirin.

Innenliegend findet man den gefalteten Beipackzettel und die 20 Brausetabletten. Sie hängen im Zweierpack aneinander, so dass wir 10 kleine Päckchen vorfinden. Jede Tablette wurde in einer Spezialfolie verpackt, die vor Feuchtigkeit und Licht schützt und so die Wirkung der Tablette bis zum Verfallsdatum hin garantiert. Das Datum steht auf der Oberseite des Kartons und im Beipackzettel.

Die beiden zusammenhängenden Tabletten können leicht an einer perforierten Seite getrennt werden, wobei man darauf achten sollte, die Folie der zweiten Tablette nicht zu verletzten. Das Öffnen des Folienpäckchens geht am besten mit einer Schere.

Anwendungsgebiete:
_______________________

Die Aspirin Plus C Brausetabletten helfen gegen einen leichten bis mittelstarken Kopfschmerz. Sie können auch bei Zahnschmerzen, Erkältungskrankheiten und Fieber eingesetzt werden. Vor der Verabreichung an Kinder muss der Beipackzettel gelesen und vielleicht sogar sicherheitshalber mit dem Arzt gesprochen werden.

Ich verwende die Tabletten gegen meine gelegentlich auftretenden Kopfschmerzen.

Die Einnahme ist bei den Brausetabletten ganz leicht. Erwachsene können 1-2 Brausetabletten, je nach Stärker der Schmerzen, einnehmen. Mehr als 7 Tabletten am Tag sollten es nicht sein, wobei zwischen den Einzeldosen mehrere Stunden Abstand liegen sollte. An diese Anweisungen halte ich mich, brauchte aber noch nie 7 Tabletten am Tag. Das wäre mir dann doch zu viel. Maximal vier musste ich mal einnehmen. Erst danach gaben meine Kopfschmerzen endlich Ruhe. Doch diese Menge ist wirklich die Ausnahme.

Die Brausetablette ist rund und 2 ½ cm groß. Sie ist schneeweiß und wird nur in ein Glas mit Wasser gelegt, wo sie sich innerhalb kurzer Zeit völlig auflöst. Das Wasser bleibt klar und es sind keine Tablettenrückstände sichtbar.

Der Geschmack der aufgelösten und im Wasser verdünnten Brausetablette liegt für mich zwischen säuerlich und seifig. Man kann dieses Gemisch gut trinken, trotz des etwas eigentümlichen Geschmacks. Leute, die feste Tabletten nicht schlucken können, werden dankbar für diesen Fortschritt sein.

Wirkung:
_______________

Die Wirkung der Brausetablette setzt schnell ein. Es vergeht etwa eine Viertelstunde bis 20 Minuten, dann lässt der Schmerz bei mir nach. Das geschieht plötzlich und rasch und verschafft mir schnell Erleichterung.

Die Brausetabletten gehen natürlich in aufgelöstem Zustand rasch ins Blut über und können von daher schneller wirken, als es eine herkömmliche und harte geschluckte Tablette es tut. Diese braucht erheblich länger, um sich im Magen zu zersetzen.

Die Wirkung der Aspirin Brausetablette hält bei mir meistens drei Stunden an. Wenn meine Kopfschmerzen zu heftig sind, kann es sein, dass sie nach dieser Zeit erneut einsetzen. Doch in den meisten Fällen bin ich den Kopfschmerz bereits nach einer oder höchstens zwei Tabletten los.

Die Aspirin Brausetabletten Plus C sind leicht einzunehmen und wirken schnell und anhaltend. Von daher kann ich sie durchaus empfehlen. Das man bei anhaltenden Schmerzen unbedingt einen Arzt aufsuchen sollte, versteht sich von selbst.

Bleibt gesund!


Liebe Grüße

Catty

74 Bewertungen, 24 Kommentare

  • XXLALF

    28.06.2010, 14:50 Uhr von XXLALF
    Bewertung: sehr hilfreich

    und einen guten wochenstart

  • Iris1979

    07.06.2008, 16:33 Uhr von Iris1979
    Bewertung: sehr hilfreich

    Sehr hilfreich. LG Iris

  • jeff2006

    26.05.2008, 17:40 Uhr von jeff2006
    Bewertung: sehr hilfreich

    sehr hilfreich, lg Jeff2006

  • _knuddelmonster88_

    05.05.2008, 12:00 Uhr von _knuddelmonster88_
    Bewertung: sehr hilfreich

    Liebe Grüße vom Knuddelmonster

  • MasterSirTobi

    04.05.2008, 14:35 Uhr von MasterSirTobi
    Bewertung: sehr hilfreich

    Da hast du dir ein SH verdient. LG MST

  • NancyNoack

    04.05.2008, 13:29 Uhr von NancyNoack
    Bewertung: sehr hilfreich

    Ne normale Paracetamol und ne heiße Zirone, bzw. bei Kopfschmerzen einen Kaffee dazu, hat die selbe Wirkung und ist Preiswerter. ;)

  • Puppekaa

    04.05.2008, 11:02 Uhr von Puppekaa
    Bewertung: sehr hilfreich

    schöner Bericht - LG Karsta

  • ML.90@hotmail.de

    04.05.2008, 02:26 Uhr von ML.90@hotmail.de
    Bewertung: sehr hilfreich

    sehr hilfreich ! :) mfg , ML

  • bigmama

    04.05.2008, 00:29 Uhr von bigmama
    Bewertung: sehr hilfreich

    LG Anett und einen sonnigen Sonntag

  • ronald65

    04.05.2008, 00:16 Uhr von ronald65
    Bewertung: sehr hilfreich

    sh

  • PaterBrown

    03.05.2008, 23:16 Uhr von PaterBrown
    Bewertung: sehr hilfreich

    ---allerdings kann Aspirin zu Magenübersäuerung führen, da der wirksame Bestandteil bekanntlich Acetylsalicylsäure ist... also z.B. bei Magengeschwüren wohl eher nicht zu empfehlen :-D

  • Volker111

    03.05.2008, 22:38 Uhr von Volker111
    Bewertung: sehr hilfreich

    Braucht man einfach zuweilen ;-)

  • Zzaldo

    03.05.2008, 22:01 Uhr von Zzaldo
    Bewertung: sehr hilfreich

    ein klasse Bericht von dir. LG Stephan

  • Bunny84

    03.05.2008, 21:37 Uhr von Bunny84
    Bewertung: sehr hilfreich

    Ein schönes Wochenende und liebe Grüße Anja

  • Mondlicht1957

    03.05.2008, 21:36 Uhr von Mondlicht1957
    Bewertung: sehr hilfreich

    Sehr hilfreich LG Pet

  • emanuels

    03.05.2008, 19:34 Uhr von emanuels
    Bewertung: sehr hilfreich

    lg Emanuel

  • Babajaga7

    03.05.2008, 19:02 Uhr von Babajaga7
    Bewertung: sehr hilfreich

    Liebe Grüße, Christine

  • frankensteins

    03.05.2008, 18:12 Uhr von frankensteins
    Bewertung: sehr hilfreich

    super Emfpehlung lg

  • topfmops

    03.05.2008, 18:06 Uhr von topfmops
    Bewertung: sehr hilfreich

    Allerdings kurieren wir nach dem alten Sinnspruch - linker Niederrhein, ausgehendes 13. Jahrhundert -, der Ärzte und Apotheker in den Ruin treibt: "Ist von allein gekommen, geht auch wieder von allein!" „grins“

  • NavySeall

    03.05.2008, 17:04 Uhr von NavySeall
    Bewertung: sehr hilfreich

    Schöner Bericht, LG NavySeall

  • mrwong

    03.05.2008, 17:00 Uhr von mrwong
    Bewertung: sehr hilfreich

    s.h. liebe grüße felix ;-)

  • Jerry525

    03.05.2008, 16:41 Uhr von Jerry525
    Bewertung: sehr hilfreich

    Liebe Grüße an dich Jerry

  • retilein

    03.05.2008, 16:30 Uhr von retilein
    Bewertung: sehr hilfreich

    sh, schöne grüsse retilein

  • Clarinetta2

    03.05.2008, 16:18 Uhr von Clarinetta2
    Bewertung: sehr hilfreich

    ja, die sind gut,_,_