Bayer Aspirin Plus C Testbericht

ab 5,99
Paid Ads from eBay.de & Amazon.de
Auf yopi.de gelistet seit 11/2005
5 Sterne
(10)
4 Sterne
(9)
3 Sterne
(3)
2 Sterne
(0)
1 Stern
(0)
0 Sterne
(0)
Summe aller Bewertungen
  • Wirkung:  sehr gut
  • Verträglichkeit:  sehr gut
  • Nebenwirkungen:  erträglich
  • Packungsbeilage:  sehr gut verständlich

Erfahrungsbericht von lara03

Medizin deines Lebens ??

3
  • Wirkung:  gut
  • Verträglichkeit:  gut
  • Nebenwirkungen:  erträglich
  • Packungsbeilage:  sehr gut verständlich

Pro:

?

Kontra:

es ist und bleibt ein Medikament !

Empfehlung:

Nein

Für meinen Vater traf dieser Satz im letzten Jahr leider zu.....

Also, damit das hier keiner falsch versteht, es handelt sich hier n i c h t um eine Medikamentenempfehlung, sondern lediglich um einen Erfahrungsbericht über Aspirin plus c.
Da mein Vater schon zwei Herzinfarkte hatte und im letzten Jahr noch einen Schlaganfall bekam, muß er vo Arzt aus dieses Mittel jeden Tag nehmen. Es soll sein Blut verdünnen.
Natürlich gibt es viele Menschen, die Aspirin plus C nur der Vitamine wegen nehmen, das halte ich für grob fahrlässig und falsch.
Eine Prophylaxe mit Medikamenten sollte man, wenn man gesund ist, bleiben lassen.

Über die Verpackung brauch ich, glaub ich , nicht viel sagen, jeder kennt wohl die grün-weiße Schachtel mit der Aufschrift Aspirin. Im rechten unteren Eck findet man dann noch den Hinweis, dass es sich hier um Brausetabletten handelt.


******************
Inhaltsstoffe:
******************

Eine Brausetablette enthält 400 mg Acetylsalicylsäure und 240 mg Ascorbinsäure (Vitamin C).

Sonstige Bestandteile:

Natriumdihydrogencitrat,
Natriumhydrogencarbonat,
Citronensäure,
Natriumcarbonat


*************************
Anwendungsbereiche:
*************************

leichte bis mittelstarke Kopfschmerzen,
Fieber,
Erkältungskrankheiten


********************************************************
Wann darf Asirin +C nicht eingenommen werden?
********************************************************

* bei bekannter Überempfindlichkeit gegenüber einem der genannten Wirkstoffe
* krankhaft erhöter Blutungsneigung


Bei bekannten Krankheitsbildern wie z.Bsp. einem chronischen Magen-oder Zwölffingerdarmgeschwür, einer geschädigten Niere, Leberfunktionsstörungen oder Einnahme von anderen Medikamenten sollte auf jeden Fall der Arzt vorher gefragt werden.

Auch in der Schwangerschaft sollte auf Aspirin verzichtet werden.

Kindern Aspirin nur dann geben, wenn es der Arzt gesagt hat, wie man überhaupt bei der Gabe von Medikamenten bei Kindern, den Arzt fragen sollte.


*******************
Nebenwirkungen:
*******************

auch sie stehen im ausführlichen Beipackzettel, hier nur einige Auszüge:

* bei Asthmatikern kann es zu Atemnot kommen
* Magen-Darm Beschwerden
* Leber-und Nierenfunktionsstörungen
* Acetylsalicylsäure vermindert die Harnsäureausscheidung. Bei hierfür gefährdeten Patienten kann dies zu einem Gichtanfall führen.
* bei längerer oder chronischer Anwendung zentralnervöse Störungen wie Kopfschmerzen, Schwindel, Erbrechen, Ohrensausen, Sehstörungen oder Somnolenz sowie Blutarmut durch Eisenmangel ( Eisenmangelanämie) auftreten.


*******************
Dosierung:
*******************
Als Einzeldosis nimmt man 1-2 Brausetabletten, dies kann als Tagesdosis in Abständen von 4 - 8 Stunden 3 x täglich wiederholt werden.
Diese Angaben gelten für Erwachsene.
Die Tablette wird in einem Glas Wasser aufgelöst.


**********************
Erfahrung:
**********************

Wenn ich mal leichte Kopfschmerzen habe, hilft mir Aspirin sehr gut. Dabei finde ich das Auflösen in Wasser immer etwas umständlich, man hat ja nicht überall ein Glas Wasser zur Hand.
Leichte Kopfschmerzen, wie zum Beispiel bei einem Wetterumschwung, oder nach einer feucht-fröhlichen Party, verschwinden mit Aspirin recht gut.
Starken Kopfschmerzen hilft Aspirin nicht gut.
Bei Fieber hat es mir auch schon geholfen, besonders, wenn ich recht schnell wieder auf die Beine kommen mußte.

Mein Vater nimmt diesen Wirkstoff täglich ein, im letzen Jahr mußte er eine Zahnfleisch-Operation über sich ergehen lassen, da sollte er eine Woche davor die Medikamente weglassen und eine Woche danach.
Eine Woche nach der Op, kurz bevor er wieder Medikamente einnehmen konnte, bekam er seinen Schlaganfall. Der Hausarzt meinte, das könne am Weglassen vom Aspirin gelegen haben.
Was ich damit sagen möchte ist, Aspirin kann sehr gute Dienste leisten, aber bitte nur nach Rücksprache mit dem Arzt !!!
Eigenmächtige Medikation kann lebensbedrohlich werden.
Gegen eine einmalige Einnahme bei Kopfschmerzen ist nichts einzuwenden; ich gehe bei Kopfschmerzen auch nicht zum Arzt, meistens nehm ich gar nichts, aber es gibt auch Zeiten, an denen man sich keine Kopfschmerzen leisten kann.....


Ich gebe hier keine Kaufempfehlung, dieses Wort finde ich bei Medikamenten falsch, es handelt sich hier um eine Erfahrung, die ich mit Aspirin plu C gemacht habe !

Das Mittel kostet in der Apotheke so um die 4 Euro.

73 Bewertungen, 24 Kommentare

  • sung1rl

    05.04.2006, 15:50 Uhr von sung1rl
    Bewertung: sehr hilfreich

    sh, lg - sunny

  • Wagnerianer1979

    25.03.2006, 00:28 Uhr von Wagnerianer1979
    Bewertung: sehr hilfreich

    Sehr hilfreich!

  • apfel71

    24.03.2006, 21:25 Uhr von apfel71
    Bewertung: sehr hilfreich

    Wenn ich Kopfschmerzeb habe (aber erst mächtig schlimme), dann nehme ich die von ratiopharm. Gruß Susann

  • Kranich

    24.03.2006, 03:32 Uhr von Kranich
    Bewertung: sehr hilfreich

    sh - *lg und danke für gute rückbewertungen* :-))

  • Fluetie

    23.03.2006, 18:22 Uhr von Fluetie
    Bewertung: sehr hilfreich

    LG Dirk

  • anonym

    22.03.2006, 22:44 Uhr von anonym
    Bewertung: sehr hilfreich

    ***sh & Lg *** Christina :)

  • moniseiki

    22.03.2006, 22:05 Uhr von moniseiki
    Bewertung: sehr hilfreich

    ************************************* <br/>************************************* <br/>*****Ich lese gerne zurück********* <br/>************************************* <br/>*****Liebe grüße moniseiki******* <br/>************************************* <br/>***

  • SuicideToday

    22.03.2006, 20:54 Uhr von SuicideToday
    Bewertung: sehr hilfreich

    sh lg

  • Gozo-Bernie

    22.03.2006, 20:17 Uhr von Gozo-Bernie
    Bewertung: sehr hilfreich

    Ich bin ueberrascht ueber die Dosis-Angabe: ich dachte immer zur Blutverduennung geben die Aerzte 100 mg-Tabletten von ASS?

  • anonym

    22.03.2006, 18:22 Uhr von anonym
    Bewertung: sehr hilfreich

    sh

  • anonym

    22.03.2006, 16:46 Uhr von anonym
    Bewertung: sehr hilfreich

    sehr hilfreich

  • bigmama

    22.03.2006, 16:42 Uhr von bigmama
    Bewertung: sehr hilfreich

    sh, LG Anett

  • Naffy

    22.03.2006, 16:40 Uhr von Naffy
    Bewertung: sehr hilfreich

    <b><u><i>Gruß Naffy</i></b></u>

  • anonym

    22.03.2006, 14:46 Uhr von anonym
    Bewertung: sehr hilfreich

    sh, LG Birgit :-)

  • superlativ

    22.03.2006, 14:41 Uhr von superlativ
    Bewertung: sehr hilfreich

    *****sh****** liebe Grüße!

  • topfmops

    22.03.2006, 13:43 Uhr von topfmops
    Bewertung: sehr hilfreich

    er Bericht; allerdings kuriere ich nach dem alten Sinnspruch (linker Niederrhein, ausgehendes 13. Jahrhundert), der Ärzte und Apotheker in den Ruin treibt: "Ist von allein gekommen, geht auch wieder von allein!" <grins>

  • musca

    22.03.2006, 12:42 Uhr von musca
    Bewertung: sehr hilfreich

    sehr hilfreich, über Gegenlesungen würde ich mich sehr freuen! Liebe Grüße, musca!

  • PoisonAngel

    22.03.2006, 12:29 Uhr von PoisonAngel
    Bewertung: sehr hilfreich

    SH. Gruß Nicole

  • morla

    22.03.2006, 12:27 Uhr von morla
    Bewertung: sehr hilfreich

    sehr hilfreich

  • redwomen

    22.03.2006, 12:18 Uhr von redwomen
    Bewertung: sehr hilfreich

    *lach* ich nehme die NUR wenn ich am Tag zuvor einen "feuchtfröhlichen Abend" hatte und dann einen Kater. -da sind sie für mich absolut spitze- LG Maria

  • Luckybrina

    22.03.2006, 11:58 Uhr von Luckybrina
    Bewertung: sehr hilfreich

    Guter Bericht, den Arzthinweis finde ich auch sehr wichtig - SH

  • swissflyer

    22.03.2006, 11:56 Uhr von swissflyer
    Bewertung: sehr hilfreich

    ========= <br/>===S H=== <br/>========= <br/> <br/>Toller Bericht von Dir! Liebe Grüsse, der Patrik ;-)

  • KatharinaB

    22.03.2006, 11:41 Uhr von KatharinaB
    Bewertung: sehr hilfreich

    Ist wohl richtig, ich find das auch immer schlimm, wenn sich die Leute gegenseitig verdoktorn: <i>Probier die mal, die sind gut, haben mir auch geholfen.</i> Was soll das? Vorallem wenn es sich um rezeptpflichtige Medikamente handelt... Guter Bericht! LG,

  • Sternenhimmel

    22.03.2006, 11:40 Uhr von Sternenhimmel
    Bewertung: sehr hilfreich

    sehr hilfreich