Bayer Aspirin Plus C Testbericht

ab 5,99
Paid Ads from eBay.de & Amazon.de
Auf yopi.de gelistet seit 11/2005
5 Sterne
(10)
4 Sterne
(9)
3 Sterne
(3)
2 Sterne
(0)
1 Stern
(0)
0 Sterne
(0)
Summe aller Bewertungen
  • Wirkung:  sehr gut
  • Verträglichkeit:  sehr gut
  • Nebenwirkungen:  erträglich
  • Packungsbeilage:  sehr gut verständlich

Erfahrungsbericht von Gozo-Bernie

Aspirin und Vitamin C - wenn das nicht hilft!

Pro:

Hilft schnell gegen Schmerzen, Fieber, Erkaeltungssymptome

Kontra:

Kombinationspraeparat - und der Preis der Originals

Empfehlung:

Ja

Nun kommt sie wieder, die Erkaeltungszeit. Und was nimmt man da: Aspirin! Auch wenn es nicht immer das 'Original' ist. Und am besten dann gleich Vitamin C dazu?

Wer kennt es nicht - egal wo auf der Welt. Aspirin ist vielleicht noch bekannter als Porsche oder VW als Deutsches Produkt. So bekannt, dass der Markenname schon vielerorts zum Namen fuer die wirksame Substanz in diesen Tabletten mutierte: Wer ASS - Acetylsalicylsaeure moechte verlangt in der Regel Aspirin (vgl. auch meinen Bericht Aspirin).

Und die Schachtel, wie oben abgebildet, duerfte auch gleich sein, ob in Deutschland, in Malta oder auf Sizilien (bei letzterer bin ich sicher - liegt vor mir), insbesondere das charakteristische Gruen und natuerlich das Bayer-Kreuz fallen immer ins Auge. In Italien steht dann allerdings ASPIRINA auf der Packung. Und die Preise sind unterschiedlich. Aber da haben wir Suedlaender halt mal einen Vorteil - ich weiss noch, dass Bekannte aus Frankfurt sich immer einen grossen Vorrat Aspirin+C in Malta gekauft haben, weil sie nur die Haelfte zahlen mussten wie in Frankfurt. Hier in Sizilien kostet das normale Aspirin in der Apotheke Euro 3,55 fuer 20 Stueck a 500 mg. 20 Stueck als Brausetabletten kosten schon 4,65 in der Ausfuehrung mit Vitamin C. Und ueber diese moechte ich heute schreiben.

Jeder denkt: Kopfschmerzen, Erkaeltung, Fieber - da hilft erstmal viel Vitamin C, und wenn's dick kommt dann Aspirin. Bayer hat sich das zunutze gemacht und verkauft nun , das heisst schon seit zig-Jahren das ganze kombiniert, als Sprudeltablette, damit es auch diejenigen die mit dem Schlucken immer etwas Probleme haben, zu sich nehmen. Ein genialer Trick, denn so hat sich Aspirin einen weiteren zusaetzlichen Markt erschlossen. Warum auch nicht.

Das Mittel selbst ist altbewaehrt und hat nur wenige bekannte Nebenwirkungen. Es kann u.a. zu Magenschmerzen und sogar leichten Blutungen fuehren, aber z.B. auch zu Nasenbluten und anderen leichten Blutungen, denn Aspirin ist ein Mittel, das auch das Blut verduennt (weswegen es auch bei Herzpatienten angewandt wird).

Das Aspririn C ist aber ein Mittel das man eben bei Einsetzen einer Erkaeltung oder bei leichtem Fieber nehmen sollte, wobei dem Koerper ausser dem Wirkstoff ASS gegen Fieber, Gelenk- und andere Schmerzen auch Vitamin C zugefuehrt wird.

Eien ideale Kombination - doch ist auch dieses Aspirin C sollte man nicht unbedacht einnehmen: es gibt neuere amerikanische Untersuchungen, dass man auch dieses Kombinationspraeparat mit gewisser Vorsicht geniessen soll. Und warum nimmt man eigentlich Aspirin +C? Gerade im Winter, wenn man hoeheren Vitamin C-Bedarf hat, hat man eine Unmenge von Orangen zur Verfuegung, um diesen zu decken - mit natuerlichem Vitamin C! Wobei Orangen und das Zerkauen von deren Kernen unter 'Oekos' ausserdem auch als Mittel zur Fiebersenkung gelten (das wirkt).

Meine Erfahrungen mit diesem Mittel sind sehr gut, wobei ich aber gleiche Erfahrungen mit Generika gemacht habe, also nachgemachten anderen Mitteln mit gleichem Wirkstoff, z.B. ASS-Ratiopharm oder auch auslaendischen Praeparaten. Schmerzen verschwinden, das Fieber laesst nach und das allgemeine 'Krankheits-Gefuehl' geht auch weg.

Das Aspirin +C das ich hier in Catania kaufte ist zwar vollkommen italienisch beschriftet, doch hergestellt ist es von Bayer Bitterfeld GmbH im Werk Greppin, Germania. Vertrieben wird es in Italien von Bayer S.p.A. - Viale Certosa 130, Milano. Jede Apotheke hat es vorraetig und auch manch anderer Laden (in Malta kann man die Tabletten sogar einzeln in manchen Pubs kaufen)

Die 20 Tabletten sind recht gross, und noch einzeln in einer Metallfolie verpackt. Zur Anwendung einfach aufreissen, in ein Glas Wasser fallen lassen und es ergibt sich ein sprudelndes Getraenk, das auch einen ganz leicht suesslichen Citrusgeschmack hat (Aspirin an sich ist sehr bitter). Dies kann man wirklich gut trinken.

Wirkstoffe in jeder dieser Brausetabletten sind 400 mg ASS und 240 mg Ascorbinsauere, das ist Vitamin C, und uebrigens die ca. 3-fache empfohlenen Tagesdosis. Ausserdem sind in einer Tablette noch foglende Zutaten: Natriumcitrat, Natriumbikarbonat, Natriumkarbonat und Zitronensaeureanhydrid. Das zweite macht den Sprudeleffekt und das letzte ist wohl fuer den Frucht(Zitrus) -Geschmack mit verantwortlich. Ich haette gedacht da ist auch noch ein Suessstoff drin, fand aber nichts auf dem Beipackzettel vermerkt. [Einfuegung 9.11.: ich habe jetzt auf der website bei Bayer nachgesehen - da steht dass die Sprudeltabletten in verschiedenen Laendern unterschiedliche Geschmacksrichtungen haben, wegen der unterschiedlichen Geschmaecker der Voelker - ernsthaft!!!]

Man soll es gegen alle moeglichen Schmerzen nehmen, doch da ist eigentlich das Vitamin C nicht hilfreich und ueberfluessig. Hoechstmenge pro Tag wird angegeben mit maximal 8 Tabletten, was mir schon recht viel erscheint. Aber bei starken Anzeichen von Erkaeltung ist diese Menge evtl. kurzfristig angebracht. Wenn es sich dagegen um Schmerzen handelt, dann wuerde ich doch zu dem normalen Aspirin greifen und dann eine 500-mg-Tablette schlucken - hat mir immer geholfen.

Kinder und Jugendliche unter 16 Jahren sollten das Mittel nicht oder nur nach Ruecksprache mit dem Arzt nehmen, Schwangere sollten ASS + C in den letzten drei Monaten vor der Niederkunft nicht benutzen, wenn der Arzt es nicht ausdruecklich anordnet. Und natuerlich soll man, falls die Symptome nicht verschwinden, nicht lange Aspirin nehmen, sondern seinen Arzt aufsuchen.

Das man auch diesen 'Drink' nur auf vollen Magen zu sich nehmen soll ist eigentlich klar, damit man den Magen nicht unnuetz belastet.

Ich gebe 4 Sterne wegen der Tatsache, dass ich die Zugabe von Vitamin C eher fuer eine Verschlechterung als Verbesserung halte, insbesondere auch wegen der neueren Untersuchungen aus den USA.

Gozo-Bernie
07.11.05

199 Bewertungen, 68 Kommentare

  • tk7722

    07.11.2008, 10:34 Uhr von tk7722
    Bewertung: sehr hilfreich

    Ein sehr interessanter Bericht, liebe Grüße

  • frankensteins

    24.10.2008, 14:54 Uhr von frankensteins
    Bewertung: sehr hilfreich

    ganz liebe Grüße Werner

  • Iris1979

    30.07.2008, 16:22 Uhr von Iris1979
    Bewertung: sehr hilfreich

    Super Bericht. LG Iris

  • try_or_die87

    25.07.2008, 17:29 Uhr von try_or_die87
    Bewertung: sehr hilfreich

    Liebe Grüße aus Regensburg

  • Zzaldo

    27.01.2007, 20:52 Uhr von Zzaldo
    Bewertung: sehr hilfreich

    ein sh von mir für Dich.LG Stephan

  • krullinchen

    05.01.2007, 20:35 Uhr von krullinchen
    Bewertung: sehr hilfreich

    (¯`•.¸*sh*¸.•´¯)

  • ShortBrini

    19.11.2006, 21:37 Uhr von ShortBrini
    Bewertung: sehr hilfreich

    schöner Bericht...Brini

  • anonym

    18.11.2006, 09:52 Uhr von anonym
    Bewertung: sehr hilfreich

    _-*-_ Lieben Gruss, Manuela :o)

  • campimo

    12.11.2006, 14:32 Uhr von campimo
    Bewertung: sehr hilfreich

    ╔╩╦╝ SH & LG ╔╩╦╝

  • ChrissaH

    08.11.2006, 17:34 Uhr von ChrissaH
    Bewertung: sehr hilfreich

    Viele liebe Grüße aus NRW ;).!ChrissaH

  • bianca24

    07.11.2006, 22:13 Uhr von bianca24
    Bewertung: sehr hilfreich

    ~~~ Sehr hilfreich ~~~

  • superlativ

    07.11.2006, 18:29 Uhr von superlativ
    Bewertung: sehr hilfreich

    liebe grüße superlativ!

  • racejulie

    07.11.2006, 01:24 Uhr von racejulie
    Bewertung: sehr hilfreich

    Du hast einen sehr schönen bericht geschrieben, deshalb vergebe ich gerne ein sehr hilfreich und hoffe auf Gegenlesungen. liebe grüße aus schweinfurt * JULIE *

  • HiRD1

    06.11.2006, 02:47 Uhr von HiRD1
    Bewertung: sehr hilfreich

    ~~ SH. Gruß, Ralf ~~

  • Sweeaty

    05.11.2006, 23:58 Uhr von Sweeaty
    Bewertung: sehr hilfreich

    mir wird von aspirin immer schlecht ^^ aber guter bericht! liebe grüße!!

  • hope1

    05.11.2006, 17:01 Uhr von hope1
    Bewertung: sehr hilfreich

    oh, hab ich was gelernt!

  • Django006

    01.10.2006, 23:08 Uhr von Django006
    Bewertung: sehr hilfreich

    sh & *lg* Alan :>))))

  • convex

    28.09.2006, 17:52 Uhr von convex
    Bewertung: sehr hilfreich

    sehr hilfreich ...LG, convex

  • feldhase

    27.09.2006, 11:21 Uhr von feldhase
    Bewertung: sehr hilfreich

    :-) ich versuchs dann erstmal nur mit Vitamin C... sh

  • misscindy

    14.09.2006, 00:32 Uhr von misscindy
    Bewertung: sehr hilfreich

    sh + lg

  • stegi

    10.09.2006, 03:34 Uhr von stegi
    Bewertung: sehr hilfreich

    LG Martin

  • Tweety30

    01.09.2006, 17:36 Uhr von Tweety30
    Bewertung: sehr hilfreich

    ☼ sh. Sonnige Grüße, Tweety30! ☼

  • samatweb

    01.09.2006, 10:32 Uhr von samatweb
    Bewertung: sehr hilfreich

    SH+++ Gruß

  • maus1991

    31.08.2006, 23:23 Uhr von maus1991
    Bewertung: sehr hilfreich

    lg yvonne

  • anonym

    31.08.2006, 15:39 Uhr von anonym
    Bewertung: sehr hilfreich

    Liebe Grüße Edith und Claus

  • anonym

    30.08.2006, 19:30 Uhr von anonym
    Bewertung: sehr hilfreich

    die vertrag ich gar nicht

  • monteanu

    29.08.2006, 17:22 Uhr von monteanu
    Bewertung: sehr hilfreich

    SH! LG Andi

  • Vamada

    29.08.2006, 16:21 Uhr von Vamada
    Bewertung: sehr hilfreich

    leider vertrage ich sie nicht, ich weiche aus auf Iboprofen, leider ohne Vitamin C Lg Michaela*

  • annemone62

    28.08.2006, 20:30 Uhr von annemone62
    Bewertung: sehr hilfreich

    SH und LG - ANNEMONE

  • anonym

    27.08.2006, 20:26 Uhr von anonym
    Bewertung: sehr hilfreich

    Lieben Gruß :-) Marianne

  • anonym

    27.08.2006, 12:54 Uhr von anonym
    Bewertung: sehr hilfreich

    ===>>> SH !! :)

  • blackangel63

    27.08.2006, 10:55 Uhr von blackangel63
    Bewertung: sehr hilfreich

    SH - LG - ANJA

  • B_Engal

    26.08.2006, 17:59 Uhr von B_Engal
    Bewertung: sehr hilfreich

    SH von mir, sehr interessanter Bericht. MfG B_Engal

  • Tuffi2106

    26.08.2006, 09:43 Uhr von Tuffi2106
    Bewertung: sehr hilfreich

    SH von mir für dich. LG Tuffi

  • anonym

    23.08.2006, 18:28 Uhr von anonym
    Bewertung: sehr hilfreich

    sehr hilfreich

  • Estha

    21.08.2006, 23:36 Uhr von Estha
    Bewertung: sehr hilfreich

    ☼☼☼ ... lg susi ... ☼☼☼

  • tanja2003

    20.08.2006, 18:40 Uhr von tanja2003
    Bewertung: sehr hilfreich

    Brauche ich so gut wie nie. Zum Glück. LG Tanja

  • Zuckermaus29

    20.04.2006, 02:01 Uhr von Zuckermaus29
    Bewertung: sehr hilfreich

    "sh" von mir für Dich :o) <br/>Liebe Grüße <br/>Jeanny

  • apfel71

    24.03.2006, 21:26 Uhr von apfel71
    Bewertung: sehr hilfreich

    Super Bericht für Kopfschmerztabletten. Wenn ich Kopfschmerzeb habe (aber erst mächtig schlimme), dann nehme ich die von ratiopharm. Gruß Susann

  • Nathalie

    12.03.2006, 09:07 Uhr von Nathalie
    Bewertung: sehr hilfreich

    sh und vlg Nathalie

  • bubbelchen05

    17.02.2006, 14:51 Uhr von bubbelchen05
    Bewertung: sehr hilfreich

    SH <br/>Liebe Grüße <br/>Marina

  • Alphanova1

    10.02.2006, 13:13 Uhr von Alphanova1
    Bewertung: sehr hilfreich

    Schöner Bericht!! bei mir Lesungen = Gegenlesungen (Versprochen!!) Lukas

  • HEIDIZ

    08.02.2006, 12:35 Uhr von HEIDIZ
    Bewertung: sehr hilfreich

    sh gruß heidi

  • Sommergirl

    06.02.2006, 18:39 Uhr von Sommergirl
    Bewertung: sehr hilfreich

    Hallo Bernie, bin jetzt auch hier bei yopi, auf eine gute Freundschaft!

  • Mekki83

    24.01.2006, 23:39 Uhr von Mekki83
    Bewertung: sehr hilfreich

    lg melli

  • AngelikaBS

    24.01.2006, 19:33 Uhr von AngelikaBS
    Bewertung: sehr hilfreich

    viele Grüße, Angelika

  • Sandy_06

    23.01.2006, 12:21 Uhr von Sandy_06
    Bewertung: sehr hilfreich

    Schöner Bericht

  • Berbatov

    18.01.2006, 11:31 Uhr von Berbatov
    Bewertung: sehr hilfreich

    sh ;)

  • Connector

    16.01.2006, 13:55 Uhr von Connector
    Bewertung: sehr hilfreich

    Danke für deine Lesung und zur Belohnung folgt auch gleich eine Gegenlesung. LG an Dich!

  • redwomen

    30.11.2005, 11:59 Uhr von redwomen
    Bewertung: sehr hilfreich

    Die dürfen bei uns im Haus NIE fehlen. Gerade nach einer "gut durchzechten" Nacht am nächsten Tag unbedingt notwendig. *sfg* LG Maria

  • kengi

    10.11.2005, 09:27 Uhr von kengi
    Bewertung: sehr hilfreich

    Ich denke Asperin sollte man nur im Notfall nehmen (starke Kopfschmerzen; man fühlt sich Krank und hat einen wichtigen „unverschiebaren“ Termin ...). Schön, dass du auf natürliche Alternativen deutest (z.B. Orangen). Und wer regelmäßig viel trinkt (Mineral

  • anonym

    09.11.2005, 21:01 Uhr von anonym
    Bewertung: sehr hilfreich

    und nochmal durchjagen

  • Woelfchen4

    09.11.2005, 18:37 Uhr von Woelfchen4
    Bewertung: sehr hilfreich

    Die nehme ich bei Kopfschmerzen.

  • Rhodenberg

    09.11.2005, 11:43 Uhr von Rhodenberg
    Bewertung: sehr hilfreich

    Die Preisschwankungen sind wirklich gravierend. Aber andere Länder andere Systeme und Steuern. Gruss Stephan

  • marina71

    08.11.2005, 18:04 Uhr von marina71
    Bewertung: sehr hilfreich

    schöner Bericht. lg

  • irmi1967

    08.11.2005, 16:57 Uhr von irmi1967
    Bewertung: sehr hilfreich

    die benutzt mein mann - und er schwört drauf :-) guter bericht

  • NancyNoack

    08.11.2005, 13:54 Uhr von NancyNoack
    Bewertung: sehr hilfreich

    Bei mir hilft es nicht. Und bei erkältungen hat es die selbe Wirkung, wie eine tasse heiße Zitrone.

  • mswmsw

    08.11.2005, 12:51 Uhr von mswmsw
    Bewertung: sehr hilfreich

    sehr hilfreich

  • Vicky

    08.11.2005, 12:42 Uhr von Vicky
    Bewertung: sehr hilfreich

    sehr hilfreich, Vic

  • sape26

    08.11.2005, 12:33 Uhr von sape26
    Bewertung: sehr hilfreich

    bei mir wirken die leider fast gar nicht:( serh schön geschriebener Bericht!lg,Sandra

  • animaldream

    08.11.2005, 12:28 Uhr von animaldream
    Bewertung: sehr hilfreich

    sehr informativ! LG animaldream

  • Nightmare

    08.11.2005, 10:03 Uhr von Nightmare
    Bewertung: sehr hilfreich

    Dazu kann ich sagen ein Guter Bericht .Sehr Hilfreich <br/>Solltes du Interesse haben amYopi- Forum dann Melde dich an unter. <br/>http://www.toolia3.de/sbb/sbb.cgi?b=yopiforum <br/>Benutze dein Yopinamen dafür. <br/>Liebe Grüße Nightmare

  • Dr.Claudia

    08.11.2005, 09:53 Uhr von Dr.Claudia
    Bewertung: sehr hilfreich

    Das hilft mir leider bei Kopfschmerzen kein bißchen, deshalb kaufe ich es auch nicht mehr. LG Claudia

  • topfmops

    08.11.2005, 08:14 Uhr von topfmops
    Bewertung: sehr hilfreich

    als mittel gegen vogelgrippe gibt es inzwischen meisenringe mit aspirin plus C.

  • Flute

    07.11.2005, 21:58 Uhr von Flute
    Bewertung: sehr hilfreich

    Lg. Dunja

  • catymaus

    07.11.2005, 21:47 Uhr von catymaus
    Bewertung: sehr hilfreich

    Sehr hilfreicher Bericht.. ich benutze das Produkt auch und war bisher immer zufrieden.. obwohl gegen Migräne das schon laaange nimmer hilft... LG Nati

  • Fluetie

    07.11.2005, 21:26 Uhr von Fluetie
    Bewertung: sehr hilfreich

    sehr nützlich ( Sprache: Altyopi ) :-) lg Dirk

  • Lotosblüte

    07.11.2005, 21:02 Uhr von Lotosblüte
    Bewertung: sehr hilfreich

    Guter Bericht. Aber die Warnungen vor "Kombinationspräparaten" bezieht sich eher darauf,d ass man keine Mischungen aus ASS und Paracetamol einnehmen soll, die vielleicht auch noch Koffein enthalten. <br/>Bei ASS liegt die größte Gefahr im Magenbl