Haribo Primavera Erdbeeren Testbericht





Auf yopi.de gelistet seit 04/2004
- Geschmack:
- Geruch:
- Suchtfaktor:
- Anhalten der Frische nach Öffnen:
Erfahrungsbericht von testerkeks
Haribo macht alle froh
Pro:
-
Kontra:
-
Empfehlung:
Ja
Nachteile: dickmacher, viel Zucker
Hallo liebe Leserinnen und Leser,
als ich eben im Tegut ein paar Sachen holen wollte, sah ich vorne neben der Kasse einen riesigen haufen dieser Haribo Erdbeeren und ich dachte mir naja kann man ja mal mitnehmen, zuhause machte ich dann die Verpackung auf und mir kam dieser leichte Geruch von Erdbeeren in die Nase und ich dacht mir wow cool gleich mal probieren und sie schmeckten wirklich richtig gut und man kann den Erdbeer Geschmack wirklich erkennen. Was mir an dieser Packung allerdings nicht so gefiehlt waren die ganzen Zuckermassen, die teilweise nach dem essen noch in der Packung lagen und zum großen Teil an den Erdbeeren waren. Aber an Geschmack und Geruch kann ich nicht bemängeln.
Ernährungs Informationen:
Brennwert: 362 kcal
Eiweiß: 2,5 g
Kohlenhydrate: 88g
Fett: erstaunliche 0g
__________________________________
Zutaten:
Zu cker
Glukosesirup
Gelantine
Citronensäure
Aroma
Fa rbstoffe: Allurarot AC, Chinolingelb, Cochenillorot A
_______________________________________________ ___
Der Aufbau der Erdbeere:
Außen eine leicht knusprige von Zucker umrandete Schickt, die leicht hellrot gefärbt ist.
Innen ein sehr leicht rot scheinender Schaumzucker, der den Geschmack enthält und sich ähnlich wie Gummibärchen kauen lässt nur das er sich schneller auflöst.
Die Erdbeeren sind sehr Fruchtig und softig, um es zu verallgemeinern
_________________________________ ______________
Verpackung:
Sie werden in einer Plastikartigen Verpackung aufbewahrt, die oben und unten weiß und in der Mitte duchsichtig ist. der Goldbär ist rechts zu sehen und hält einen Korb gefüllt mit Erdbeeren in der Hand.
Oben steht in großer roter Farbe HARIBO und unten PRIMAVEA Erdbeeren.
______________________________________ ______________
HARIBO - D 53129 Bonn
www.haribo.com
Preis:
Eine 200g Packung kostet ca. 80 cent und ist in jedem Lebensmittel Geschäft zu erwerben.
________________________________________ _______
**************************
***********F azit***********
**************************
Sie sind sehr lecker und softig, aber auch hier sollte man besonders bei Kindern aufpassen, dass sie nicht zuviel davon essen, wegen dem ganzen Zucker und 720kcal ist auch nicht gerade das wenigste, geringe Massen ja zuviel des guten NEIN. Auch der Preis ist nich zu hoch und abschreckend.
Vielen Dank fürs lesen und bewerten
17 Bewertungen, 8 Kommentare
-
05.07.2008, 17:57 Uhr von MasterSirTobi
Bewertung: sehr hilfreichBerichte schreiben ist dir wohl in die Wiege gelegt LG und Sh
-
28.06.2008, 02:58 Uhr von echodelta
Bewertung: sehr hilfreichSH, was sonst! LG KAI
-
27.06.2008, 22:04 Uhr von Jerry525
Bewertung: sehr hilfreichLiebe Grüße sh Jerry
-
27.06.2008, 22:02 Uhr von ingoa09
Bewertung: sehr hilfreichMmmmh lecker! Gruß Ingo
-
27.06.2008, 21:38 Uhr von anonym
Bewertung: sehr hilfreichSehr hilfreich - Lieben Gruß - schneider80
-
27.06.2008, 21:12 Uhr von Sweeaty
Bewertung: sehr hilfreichguter bericht! ganz liebe grüße und noch einen schönen abend!!
-
27.06.2008, 21:05 Uhr von morla
Bewertung: sehr hilfreichwünsche dir schönes wochenende lg. petra
-
27.06.2008, 20:28 Uhr von Mondlicht1957
Bewertung: sehr hilfreichSehr hilfreich ich wünsche Dir ein schönes Wochenende
Bewerten / Kommentar schreiben