Mister Choc Milk & Choco Riegel Testbericht

No-product-image
ab 9,85
Paid Ads from eBay.de & Amazon.de
Auf yopi.de gelistet seit 09/2003
5 Sterne
(9)
4 Sterne
(4)
3 Sterne
(0)
2 Sterne
(1)
1 Stern
(0)
0 Sterne
(0)
Summe aller Bewertungen
  • Geschmack:  sehr gut
  • Geruch:  sehr gut
  • Suchtfaktor:  durchschnittlich
  • Anhalten der Frische nach Öffnen:  lang

Erfahrungsbericht von MONETIX

Knusper, knusper, knäuschen, was.......

Pro:

schmeckt ausgezeichnet

Kontra:

gibt bei öfterem Genuss Speck-Röllchen

Empfehlung:

Ja

......knabbert denn da mein Mäuschen (meine Tochter Sarah Kaye).
Nachdem ich nun zwei Waffelröllchen bei ihr abgestaubt habe, sehe ich mich gezwungen über dieses Knabbergebäck einen kleinen Bericht abzufassen.

Nach Rücksprache bei unserer Einkaufsabteilung (meiner Frau) erfuhr ich, dass dieses Gebäck gestern bei unserem Lieblings-Discounter Lidl erstanden worden ist.

Nun habe ich mir die Packung und das letzte Waffelröllchen, zu testzwecken versteht sich, unter den Nagel gerissen und fang mal an.

Es handel sich um:
\"Mister Choc –Choc me-Waffelröllchen\" gekauft bei LIDL und hergestellt von Lidl Stiftung CoKG D-74167 Neckarsulm

# Verpackung
# Inhalt
# Inhaltsstoffe/Ingredenzien
# Geschmack
# Fazit


Verpackung:
Die Masse der Rechteckig-länglichen Verpackung betragen in der Länge 22,5 cm, der Breite ca. 7 cm und in der Tiefe ca. 4,5 cm.
Die Packung ist im wesentlichen in blauer, silbrig-marmorierter Farbe. Die Ränder sind ca. 0,5 cm breit und in grüner, gold-marmorierter Farbe gehalten. Auf der Verpackung springt einem der Inhalt, nämlich die Waffelröllchen, schon in Übergrösse ins Gesicht.
Links oben prangt der Schriftzug „Mister Choc“ in roter Schrift mit Gold-Umrandung und auf der rechten Seite in schlichtem Weis „Choc me“.
Die Zutaten sind, wie bei allen Lidl-Knabber-Produkten, in 11 Sprachen zu lesen. Ebenso sind alle notwendigen Angaben wie Gewicht, Haltbarkeitsdatum und wie schon erwähnt die Zutaten auf der Rückseite, bzw. auf den Kopfseiten zu lesen.
Die Packung lässt sich mittels einer perforierten Lasche leicht und bequem öffnen.


Inhalt:
Nun erscheint beim herausnehmen ein dunkelbrauner, oben geöffneter Behälter aus Hart-Plastik. Dieser ist in 3 Abteilungen unterteilt und enthält pro Abteilung 6 Knusperröllchen, die zur Hälfte mit Vollmilchschokolade glasiert sind. Macht also summa summarum 3 x 6 = 18 Knabber-Nasch-Delikatessen. Der Behälter ist zwecks Frischhaltung nochmals in einer durchsichtigen Zellofan-Folie verschweisst.


Inhaltsstoffe/Ingredenzien:
Zartes Waffelgebäck mit Vollmilch-Schokolade (26 %)
Weizenmehl
Zucker
Gehärtetes Pflanzliches Fett
Kakaobutter
Magermilchpulver
Kakaomasse
Süssmolkepulver
Milchzucker
Butterreinfett
Emulgator: Sojalecithin
Trockeneigelb, Haselnüsse
Vollmilchpulver
Salz
Backtreibmittel: Natriumhydrogencarbonat und Ammoniumhydrogencarbonat
Gewürz
Aroma


Geschmack:
Wie ihr wisst, sind die Geschmäcker verschieden, aber in dem Fall der Waffel-Röllchen, kann ich mir ehrlich gesagt nicht vorstellen, das sie jemandem nicht schmecken könnten.
Je nachdem von welcher Seite man reinbeisst, schmeckt es entweder schokoladig (glasierte Seite) oder leicht nussig (reine Gebäckseite). Mein Tipp: Direkt ganz in den Mund und es kommt zur vollen Geschmacksentfalltung. Zudem ist es ein echter Kaugenuss auf den knackig-knusprigen Röllchen zu kauen. Der Geschmack geht von schokoladig über nussig bis hin zum schmecken des Weizens. Einfach famos aber am Besten ihr probierts selber mal!

Fazit:
Bei diesem Produkt stimmt meiner Meinung nach alles. Die Verpackung incl. Frischhaltevorrichtung, der Preis von 0,79 €/ 18 = 0,04388888 € pro Waffel-Röllchen und der Geschmack sowieso.
Ich vergebe hier die Höchst-Punktzahl.


Ich Danke fürs lesen und bewerten, Günter.

26 Bewertungen