Nestlé Kit Kat Classic Testbericht

Nestle-kitkat
ab 8,86
Paid Ads from eBay.de & Amazon.de
Auf yopi.de gelistet seit 09/2003
5 Sterne
(14)
4 Sterne
(7)
3 Sterne
(0)
2 Sterne
(1)
1 Stern
(0)
0 Sterne
(0)
Summe aller Bewertungen
  • Geschmack:  sehr gut
  • Geruch:  sehr gut
  • Suchtfaktor:  hoch
  • Anhalten der Frische nach Öffnen:  lang

Erfahrungsbericht von XXichbinsXX

Have a break

Pro:

-

Kontra:

-

Empfehlung:

Ja

SO ich möchte mal wieder einen Bericht über etwas Süßes schreiben was wir doch bestimmt alle ganz gerne mal essen und meist sogar aus Langeweile:o) Ich möchte heute über KitKat schreiben, was ich neben Kinder Riegel fast jeden morgen als kleinen Snack mit in die Schule nehme, denn dort kommt ja die meiste Langeweile auf*g*

„Have a break, have a KitKat".

Der Riegel wurde von der bekannten Firma Nestle hergestellt die wir ja schon von anderen Produkten her kennen wie zum Beispiel Nutella, Trinken, Nahrung fürs Baby und andere Schokoriegel.


*****Die Verpackung*****

Ich nehme immer den Beutel in dem sich mehrer kleine KitKats befinden denn ich finde diese praktischer, mal kann sie aber auch noch als große kaufen wo dann 4 Riegel dran sind oder als Chunky der ist dann extra dick. Bei den kleinen die ich immer kaufe sind 2 Riegel nebeneinander. In dem Beutel befinden sich glaub ich 200g wenn nicht verbessert mich bitte. In dem Beutel befinden sich dann die einzelnen verpackten Kitkats die man sich dann gut einteilen kann oder man isst einfach eins nach dem anderen:o) Die Farbe des Beutels ist rot und auch die einzelnen Riegel sind in rotem Papier eingepackt. Die Schrift auf der Verpackung ist wie meist weiß und das KitKatlogo ist darauf auch wieder zu finden. In einem Beutel sind glaube ich 10 Riegel drin wo jeden einzelne 22 g wiegt. Ich finde es praktischer, da man den Beutel überall mit hinnehmen kann und wenn man das große KitKat mit 4 Riegel nimmt kann es schonmal passieren, dass man nicht so viel Hunger drauf hat und es dann liegen lassen muß und bei den 2 Riegeln kann man dann entscheiden ob man einfach noch eins isst oder es halt läßt. Die Riegel sind mit Schokolade umhüllt und in der Mitte findet man soetwas wie einen Knick wo man das KitKat dann ganz leicht durchbrechen und jeden Riegel einzeln essen kann. Unter der Schokolade befindet sich dann sowas wie eine Waffel die von Schokolade umhüllt wird und beim essen knackt es dann so schön. Klar bei ner Waffel oder? Die Schokolade ist aus Vollmilch. Bei warmen Wetter sollte man es dann doch lieber in den Kühlschrank legen denn sonst fängt die Schokolade schnell an zu schmelzen und es ist ein einziges Geschmiere beim essen.

Kaufen kann man KitKat in allen möglichen Lebensmittelfachgeschäften wie Super2000, Edeka, Eurospar, Rewe, Kiosk, HaWeGe, Tankstelle halt fast überall.An der Tankstelle ist es natürlich wie alle Produkte relativ teuer und man bekommt dort auch nur einzelne Riegel. Also ihr solltet dann doch lieber ins Geschäft gehen und euch gleich einen ganzen Beutel kaufen:o))


****Die Zutaten*****
- Weizenmehl
- Kakaobutter
- Zucker
- Magermilchpulver
- Milchzucker
- Kakaomasse
- Molkeerzeugnis
- Pflanzliches Fett (gehärtet)
- Emulgator
- Butterreinfett
- Sojalecithine
- Aroma
- Fettarmer Kakao
- Backtriebmittel Natriumcarbonat
- Hefe
- Salz


*****Geschmack*****

KitKat hat einfach einen super Geschmack meiner Ansicht nach. Der Grad der Süße ist auch nicht zu extrem obwohl es von lauter Schokolade umgeben ist, aber ich glaube durch die Waffel wird das alles gut vermischt und man denkt nicht :Bäh ist das süß. Ich persönlich essen auch immer erst die Schokolade drumherum ab fragt mich nicht wieso, aber es ist wahrscheinlich schon Angewohntheit.Allerdings fängt es dann manchmal an zu krümeln wenn ich nur die Waffel esse aber das kann man verkraften da die Riegel nicht zu groß sind, also kann auch nicht so viel krümeln;o) Der Geschmack von Waffel und Vollmilchschokolade ist einfach bezaubernd und nur weiterzuempfehlen. Auch gut für den kleinen Heißhunger für zwischendurch da es leicht und auch wirklich nur eine kleine Portion ist.

*****Fazit*****

Ich werde es auf jeden Fall weiterhin als kleinen Snack für zwischendurch kaufen und auch weiterhin essen, da es einfach herrlich schmeckt und der Knack beim Biss darein auch super ist.Es ist eine leichte Süßigkeit die nicht zuviel und nicht zu wenig ist und der Beutel sehr praktisch zu verstauen ist. Man kann ja schließlich selber entscheiden wieviele Riegel man nun aus dem Beutel isst oder ob man dann doch nur einen nimmt. Der Preis ist auch nicht sooo teuer er liegt bei ca. 1,60 Euro.

16 Bewertungen