Penny Elite Vierkorn Joghurt Erdbeer/Rhabarber Testbericht

Auf yopi.de gelistet seit 09/2003
- Geschmack:
- Geruch:
- Grad der Süße:
- Gesundheitsfaktor:
Erfahrungsbericht von mechaniker4
Barbaras Rhabarber Bar
Pro:
siehe Text
Kontra:
siehe Text
Empfehlung:
Nein
Nein, hier geht es nicht um den lustigen Rhabarbertext, sondern um den Elite Vierkorn Erdbeer / Rhabarber Joghurt.Beim Elite Vierkorn Erdbeer / Rhabarber Joghurt handelt es sich mal um
einen ganz anderen Joghurt, so einen habe ich eigentlich so viel ich mich erinnern kann jedenfalls noch nicht gegesen. Es ist körniger Joghurt, halt mal was ganz anderes für mich.
Verpackung:
Die Verpackung besteht aus einem kleinen runden Kunstoffbecher. Der Verschluß des Bechers besteht aus Aluminiumfolie. Auf dem Becher selbst sieht man ein
paar Erdbeeren. Auf der Verpackung stehen noch Angaben zu Nährwerten und Zutaten. Ansonsten handelt es sich um einen gewöhnlichen Joghurt.
Preis:
Für einen Becher mit 250g Inhalt habe ich 0,59 Euro bezahlt. Der Preis ist wie ich finde absolut fair, für 250g 0,59 Eur ist doch schon akzeptabel. Für manch anderen Joghurt bezahlt man mit 100g weniger Inhalt das gleiche, allerdings handelt es sich dabei dann auch meist um einen Markenjoghurt.
Geschmack:
Das Wichtigste eines Lebensmittelproduktes ist allerdins der Geschmack. Der Elite Vierkorn Erdbeer / Rhabarber Joghurt schmeckt etwas süß und sehr nach Erdbeere, wie der Name es ja eigentlich aus schon verrät. Der Joghurt ist sehr
sahning, in Verbindung mit den Körner ist das ein ich sage mal sehr interessanter Geschmack. Der Nachgeschmack ist dann wieder etwas säuerlicher, das liegt dann am Rhabarber. Im großen und ganzen kann ich sagen, dass mich der Geschmack nicht wirklich umgehauen hat, der Geschmack geht halt so,
nicht wirklich mein Geschmack, aber halt auch nicht schlecht.
Zutaten:
Fruchtjoghurt mild mit 6 % Früchten und 3 % Getreide, Joghurt mild, Früchte Vollkorn Zubereitung 20 % , Zucker, Weizen, Hafer, Gerste und Roggen
Nährwerte pro 100g:
Brennwert 414 kJ ( 99 kcal )
Eiweiß 3,8 g
Kohlenhydrate 14,6 g
Fett 2,6 g
Ballaststoffe 0,2 g
Natrium 0,05 g
Hersteller:
Penny Markt GmbH
50603 Köln
Fazit:
Vom Preis her gesehen doch recht fair, für die Menge an Joghurt sind 0,59 Euro nicht so teuer. Der Geschmack hat mich allerdings nicht umgehauen, ich denke, dass mir der säuerliche Nachgeschmack nicht so gut gefällt, das liegt, so wie ich glaube mit Sicherheit am Rhabarber. Aus diesem Grund vergebe ich
eine Gesamtbewertung von 3 von 5 Sternen.
Ich veröffentliche meine Berichte auch auf anderen Plattformen.
16 Bewertungen, 8 Kommentare
-
19.01.2006, 15:40 Uhr von Fluetie
Bewertung: sehr hilfreich:-) lg Dirk
-
19.01.2006, 01:24 Uhr von Chrillemaus
Bewertung: sehr hilfreichsehr hilfreich
-
18.01.2006, 21:04 Uhr von Lotosblüte
Bewertung: sehr hilfreichsh und lg
-
18.01.2006, 20:47 Uhr von Lidlefood
Bewertung: sehr hilfreichsehr hilfreich
-
18.01.2006, 20:42 Uhr von morla
Bewertung: sehr hilfreichsehr hilfreich
-
18.01.2006, 20:39 Uhr von kakaue
Bewertung: sehr hilfreichsh lg chris
-
18.01.2006, 20:38 Uhr von chelsea
Bewertung: sehr hilfreichsehr hilfreich, würde mich übrigens sehr über Gegenbewertungen von dir freuen
-
18.01.2006, 20:37 Uhr von anonym
Bewertung: sehr hilfreich***SH und LG*** Gegenlesungen machen Freude!
Bewerten / Kommentar schreiben