Ruf Puddingpulver Testbericht

Ruf-puddingpulver
ab 6,39
Paid Ads from eBay.de & Amazon.de
Auf yopi.de gelistet seit 09/2003
5 Sterne
(5)
4 Sterne
(1)
3 Sterne
(0)
2 Sterne
(0)
1 Stern
(0)
0 Sterne
(0)
Summe aller Bewertungen
  • Geschmack:  sehr gut
  • Zubereitung:  durchschnittlich

Erfahrungsbericht von kati13

Billig, lecker und wandelbar...

5
  • Geschmack:  sehr gut
  • Zubereitung:  sehr schwierig
  • Kaufanreiz:  Preis

Pro:

-

Kontra:

-

Empfehlung:

Ja

Hallo Ihr lieben, ihr kennt das sicherlich auch. Man isst eine Hauptmahlzeit, möchte aber noch einen Nachtisch. Oder man sitzt abends rum und möchte noch was leckeres naschen...
Meistens greife ich dann in den Kühlschrank und schnappe mir einen fertigen Pudding im Becher. Der ist zwar auch echt lecker, aber immer viel zu schnell alle.

Deswegen kaufe ich gerne die Pudding-Pulver von RUF. Ob Vanille, Schoko oder Erdbeergeschmack... egal... lecker sind sie alle und echt einfach zuzubereiten.

In einer Packung RUF Puddingpulver befinden sich immer 3 Päckchen für je einen halben Liter Milch.
Die Verpackung ist im Gegensatz zu manch anderen Verpackungen relativ einfach auf zu bekommen. Außen ist eine durchsichtige Klarsichtfolie, die die 3 einzeln verschlossenen Päckchen (Tüten) zusammenhält.

Für die Zubereitung eines Puddings mit RUF-Puddingpulver benötigt man nur einen halben Liter Milch, etwas Zucker, einen Topf (das ist klar), einen Schneebesen (zum Einrühren des Puddingpulvers u. Umrühren) und selbstverständlich einen Herd.
Aber einer genaue Anleitung ist auch auf jedem Päckchen auf der Rückseite zu finden, man kann also gar nichts falsch machen bei der Zubereitung eines eigenen leckeren Puddings. Und wenn man einige Male nach Anleitung gekocht hat, kann man auch toll nach seinem eigenen Geschmack und Vorstellungen abwandeln...

Puddingpulver von RUF sind eine klasse Erfindung und für ca. 0,25 EUR für einen 3-er Pack doch echt preiswert. So kostet meistens schon ein einzelner Puddingbecher im Supermarkt. Man spart also Geld und kann damit drei mal Nachtisch zubereiten.

Also schauen Sie sich einfach beim nächsten Einkauf mal im Supermarkt um, kaufen Sie eine Sorte Ihrer Wahl und probieren Sie es aus. Sie werden sehen, selbst gemachter Pudding kann echt lecker schmecken und man hat mehr als bei einem kleinen Becher aus dem Kühlregal des Supermarktes. Guten Appeteit!

25 Bewertungen, 1 Kommentar

  • mami_online

    08.07.2005, 23:19 Uhr von mami_online
    Bewertung: sehr hilfreich

    Inhaltsstoffe und vielleicht könnte man für totale "Fachidioten" doch noch einmal kurz erwähnen, wie so ein Pudding hergestellt wird....(*grins) LG, mami_online