Ratiopharm Paracetamol 125mg Zäpfchen

Leider kein Preis
verfügbar
Auf yopi.de gelistet seit 11/2005

Produktbeschreibung

Ratiopharm Paracetamol 125mg Zäpfchen

PZN 03798429, 03953580
gelistet seit 11/2005
Hersteller Ratiopharm, http://www.ratiopharm.de
ratiopharm-gmbh
weitere Ratiopharm Arzneimittel - P

Allgemeine Informationen

Abgabehinweis rezeptfrei
Darreichungsform Zäpfchen

Tests und Erfahrungsberichte

  • Sicherheit im Haus

    • Wirkung:  sehr gut
    • Verträglichkeit:  sehr gut
    • Nebenwirkungen:  eher viele
    • Packungsbeilage:  sehr gut verständlich

    Pro:

    helfen rasch

    Kontra:

    Paracetamol

    Empfehlung:

    Ja

    Hallo Liebe Leser und Leserinnen!

    Manchmal lässt es sich nicht vermeiden einem Kleinkind ein Fiebermittel zu verabreichen, damit das hohe Fieber schnell wieder sinkt und es nicht zum Fieberkrampf kommen kann.
    Deshalb habe ich für meinen Kleinen die Ratiopharm Paracetamol 125mg Zäpfchen

    Hersteller
    ************
    Ratiopharm GmbH, 89070 Ulm, www.ratiopharm.de


    Gekauft/ Preis
    *****************
    Erhalten habe ich diese auf Rezept und kosten sonst in der Apotheke um die 1 € für 10 Zäpfchen

    Aussehen
    ************
    Auf der Pappverpackung ist in Orange die Aufschrift des Herstellers und des Präparates, Mengenanzahl und Art
  • Die besten Zäpfchen für die Kleinen

    Pro:

    Wirkung,Preis

    Kontra:

    nix

    Empfehlung:

    Ja

    Hallo liebe Leser!

    Heute möchte ich euch meine Erfahrungen von Paracetamol-ratiopharm 125 berichten.

    *Was ist Paracetamol-ratiopharm 125??
    Paracetamol-ratiopharm 125 sind Zäpfchen für Säuglinge und Kleinkinder bis zu einem Jahr die man bei Fieber und Schmerzen anwendet.

    *Wo bekomme ich Paracetamol-ratiopharm 125?
    Paracetamol-ratiopharm 125 bekommen sie in jeder Apotheke.
    Wieviel es kostet weiss ich leider nicht, da ich dafür ein Rezept hatte.
    Aber ich bin mir sicher das sie nicht teuer sind.

    *Verpackung
    Es ist eine schmale Verpackung wo auf beiden Seiten der Name des Medikaments steht wofür und bei wem man sie
  • schnelle Hilfe bei Fieber von Babys

    Pro:

    -

    Kontra:

    -

    Empfehlung:

    Ja

    Paracetamol - ratiopharm 125
    Zäpfchen

    # Zusammensetzung #
    Arzneilich wirksamer Bestandteil:
    1 Zäpfchen enthält 125 mg Paracetamol
    Sonstige Bestandteile:
    Siliciumdioxid, Macrogolstearat 2000, Hartfett.

    # Darreichungsform und Inhalt #
    Originalpackung mit 10 Zäpfchen

    # Stoff - und Indikationsgruppe #
    Schmerzstillendes und fiebersenkendes Arzneimittel

    # Pharmazeutischer Unternehmer und Hersteller #
    Pharmazeutischer Unternehmer:
    ratiopharm GmbH, Graf - Arco - Str. 3, 89079 Ulm
    Telefon: 0731 4 02 02, Telefax: 0731 4 02 73 30
    www.ratiopharm.de

    Hersteller:
    Merckle GmbH, Ludwig - Merckle