Wick Daymed Heissgetränk Testbericht

Leider kein Preis
verfügbar
Auf yopi.de gelistet seit 02/2005
Summe aller Bewertungen
  • Wirkung:  sehr gut
  • Verträglichkeit:  gut
  • Nebenwirkungen:  sehr viele
  • Packungsbeilage:  gut verständlich

Erfahrungsbericht von tuimama

Mein Retter in der Vorweihnachtszeit

Pro:

Macht (relativ) fit für ein paar Stunden und man kann auch mit Erkältung einen Tag fast normal überstehen.

Kontra:

Wirkung bricht meiner Empfindung nach recht abrupt ab und dann wird man richtig müde. Aber zumindest sind ein paar Stunden des Tages gerettet ;-)

Empfehlung:

Ja

Wick Day Med Pulver - die Grunddaten:

Packung à 10 Beutel
Erkältungsgetränk für den Tag

Wirkstoffe: Paracetamol, Guaifenesin, Phenylephrinhydrochlorid, Ascorbinsäure (Vitamin C)

Genaue Zusammensetzung: 1 Beutel à 1,8g enthält als arzneilich wirksame Bestandteile: Paracetamol 500mg, Guaifenesin 100mg, Phenylephrinhydrochlorid 10mg, Ascorbinsäure (Vitamin C) 50mg.
Enthält ausserdem Gelborange S (E 110), Aspartam und Sucrose (Zucker).

Wirkt gegen Beschwerden bei grippalen Infekten und Erkältungen: gegen Schmerzen, Schnupfen, Husten.

Nebenwirkungen (sind nur in sehr seltenen Fällen bekannt geworden): Übelkeit, Magenschmerzen, Durchfall, Erbrechen, Appetitlosigkeit, Mundtrockenheit, Nervosität, Händezittern, Unruhe, leichte Schlaflosigkeit, Kopfschmerzen (gegen die es ja helfen sollte...), Schwindelgefühl, Beschwerden beim Harnlassen, Herzklopfen, Blutdruckanstieg, Kreislaufstörungen können bei wiederholter Anwendung auftreten, Mangeldurchblutung in verschiedenen Körperregionen wie z.B. Haut oder Beine, Überempfindlichkeitsreaktionen wie Hautreaktionen, Blutbildveränderungen, Schwerwiegene Reaktionen wie Schwellungen im Gesicht, Atemnot, Blutdruckabfall bis hin zum Schock (erste Anzeichen können sein: Schweisausbruch, Übelkeit, Schwindel, Erbrechen). Gelborange S (E 110) kann allergische Reaktionen hervorrufen.

Erhältlich in allen Apotheken.
Preis: ab 5,27€ (soweit im Internet auffindbar)

MEINE MEINUNG / ERFAHRUNG:

Gerade jetzt zur Weihnachtszeit möchte keiner krank im Bett liegen, also habe ich mir gegen meine kommende Erkältung Wick Day Med geholt und wie von der Apothekerin empfohlen alle 6 Stunden eingenommen. Das Pulver kann in kaltes wie auch warmes Wasser / Flüssigkeiten eingerührt werden. Allerdings empfehle ich warmes Wasser oder ähnliches, da man in einer kalten Flüssigkeit noch die "Krümel" des Pulvers hat und es sich in warmem Wasser ganz auflöst. Der Geschmack ist nicht besonders, aber aushaltbar ;-) Beschreiben würde ich den Geschmack als "chemische Orange". Aber das Wichtigste: Es hat mir eine gewisse Linderung verschafft - ich habe mich für eine Weile fitter gefühlt und war nicht so schlapp. So konnte ich den Tag überstehen ohne im Bett bleiben zu müssen. Am Abend war ich dann allerdings trotzdem komplett erledigt.
Allerdings hat sich meine Erkältung danach auch nicht so ganz ausgebreitet wie es normaler Weise der Fall wäre. Ich hatte schon Schnupfen, aber die drei Tage Bettruhe, die ich sonst brauche blieben zum Glück weg.

Also kann ich im Grossen und Ganzen sagen - wer trotz Erkältung den Tag relativ fit überstehen möchte kann getrost zu Wick Day Med greifen! Meine Empfehlung :-) Fazit: Teuer, aber im "Erkältungsnotfall" lohnenswert!

41 Bewertungen, 13 Kommentare

  • LiFo

    17.03.2009, 01:01 Uhr von LiFo
    Bewertung: sehr hilfreich

    Toller Bericht! Einen schönen Abend wünsch ich noch =)

  • anonym

    11.06.2007, 23:48 Uhr von anonym
    Bewertung: sehr hilfreich

    sh! Bräuchte ich momentan auch mal. Ich huste auch bisschen rum. =/ Grüße! Karin

  • Sayenna

    27.12.2006, 13:26 Uhr von Sayenna
    Bewertung: sehr hilfreich

    sh :-)

  • morla

    26.12.2006, 20:11 Uhr von morla
    Bewertung: sehr hilfreich

    sehr hilfreich

  • Fernsteuerung

    26.12.2006, 17:59 Uhr von Fernsteuerung
    Bewertung: sehr hilfreich

    Ist auch in unserer Hausapotheke zu finden. Lieben Gruß, Susi.

  • LittleSparko

    26.12.2006, 16:35 Uhr von LittleSparko
    Bewertung: sehr hilfreich

    lg, daniela

  • Valentine79

    26.12.2006, 16:34 Uhr von Valentine79
    Bewertung: sehr hilfreich

    Hole es mir auch schon mal wenn ich so einen grippalen Infekt bekomme. LG

  • topfmops

    26.12.2006, 16:04 Uhr von topfmops
    Bewertung: sehr hilfreich

    Ich find' Dich überall und Du entkommst mir nicht!!

  • anonym

    26.12.2006, 15:56 Uhr von anonym
    Bewertung: sehr hilfreich

    sh :o)

  • kolibri850

    26.12.2006, 15:54 Uhr von kolibri850
    Bewertung: sehr hilfreich

    sh, Gruß Michael

  • anundka_ki

    26.12.2006, 14:47 Uhr von anundka_ki
    Bewertung: sehr hilfreich

    " sehr hilfreich" - danke für den guten Tipp.

  • B_Engal

    26.12.2006, 14:17 Uhr von B_Engal
    Bewertung: sehr hilfreich

    SH von mir. MfG B_Engal

  • Baby1

    26.12.2006, 14:11 Uhr von Baby1
    Bewertung: sehr hilfreich

    * ~~ * Lieben Gruss Anita * ~~ *